В Б.Днестровском открылась выставка гобеленов «Небо и Земля»

0 коментарів 36342 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


 

19 декабря 2012 года, в день, когда Православная церковь отмечала День Святителя Николая Чудотворца, в Белгород-Днестровском краеведческом музее открылась долгожданная выставка полотен-гобеленов одесского живописца и графика, мастера сценографии и декоративно-прикладного искусства, педагога Эсфирь Наумовны Серпионовой.


Данные творения, которые возникли из размышлений о Слове, Бытии, Всевышней силе и Благодати, в городском музее экспонируются впервые. А сам художник истолковал, возвысил и донес до зрителя веру во Всевышнего достаточно необычным способом – с помощью ручного ткачества. Гобелены Серпионовой хочется назвать коврами-картинами, коврами-шедеврами, воспевающими покой и радость, пронизанными по-детски чистой, искренней любовью к Богу, человеку, жизни, ко всему, что так дорого и свято для любого мыслящего человека.

Около 20 лет Эсфирь Серпионова посвятила жизни и творчеству в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре, который стал своеобразным островом, тихой пристанью в море житейском. На сегодняшний день автор возглавляет иконописную мастерскую при монастыре. А совсем недавно, не скрывая радости и гордости, Эсфирь Наумовна поведала и про открытие иконописного отделения в Одесской духовной семинарии, заведующей которой она является.

Сочетание художественного и научного творчества помогает художнику и в педагогической деятельности на художественно-графическом факультете педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Ныне Эсфирь Серпионова является кандидатом педагогических наук и доцентом этого университета.

На музейном празднике души, среди многочисленных ценителей искусства, присутствовало много юных сердец, добавивших особую ауру и теплоту – на открытие выставки были приглашены семьи, воспитывающие своих и приемных детей.

С открытием выставки присутствующих поздравила заместитель городского головы Валентина Бондаренко. Всем детям с любовью и заботой были вручены сладкие подарки. А праздничными «звездочками» ярко сияли для всех участники образцовой студии современного танца «Модерн-данс» (рук. Людмила Параденко).

Уважаемые горожане и гости города, краеведческий музей приглашает разнообразить праздничные дни посещением выставки Эсфирь Серпионовой! Экспозиция продлится до середины февраля 2013 года.

Источник

 

m1

m1 m2 m3 m5 m16 m21

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x