Город Измаил

0 коментарів 92367 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


герб Измаил


 

 

Измаил — административный центр Измаильского района.

 

 

Расположен на юго-западе области на реке Дунай в 81 километре от берега Чёрного моря. Расстояние до областного центра— 239 км.

Точная дата основания Измаила неизвестна. В XII в. на этом месте существовала генуэзская крепость, в XVI в. она досталась по наследству туркам. zima_v_izmaile (7)

Город имел важное военно-стратегическое значение, в том числе для российских войск. 5 августа 1770 года его взяли русские войска под предводительством генерала Н. В. Репнина, но в 1774 г. по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору город был возвращен Турции.

 В 1789 г. Репнин опять попытался взять город, но штурм заканчился неудачей. 11-го декабря  1790 г. усиленную крепость, считавшуюся тогда неприступной, штурмом берёт А. В. Суворов. В 1791 г. по Ясскому мирному договору город опять передавался Турции. В 1806 г. русские войска под командыванием герцога Ришелье опять осадили крепость, но штурм закончился неудачей.

В 1807 г. русский генерал Михельсон также неудачно штурмовал Измаил. И 14 сентября 1809 г. крепость опять была взята русскими войсками, которыми командовал генерал Засс. После вывода турецкого гарнизона из города в Измаиле осталось всего около 4 тыс. жителей.

zima_v_izmaile (2)

 В 1918 г. город был оккупирован Румынией, а в 1940 г. советское правительство вынудило Румынию вернуть Измаил вместе с рядом других территорий. С июля 1941 г. по 26 августа 1944 г. город был под властью немецких и румынских войск. Измаил освободили 25 – 26 августа 1944 года девять полков 5-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады.
С 1940 по 1954 гг, до вхождения в Одесскую область, Измаил был административным центром Измаильской области УССР. С 1991 года город принадлежит Украине.

IMG_0534

Промышленность

В городе развита пищевая промышленность. При СССР в городе существовал консервный завод (союзного значения), который обанкротился в 1990-х годах. Также в Измаиле расположен рыбзавод.

На данный момент в городе действуют порт, судоремонтно-механический завод (ИСРМЗ), судоремонтный завод (ИСРЗ), завод железобетонных изделий (ЖБИ), целлюлозно-картонный комбинат.[

В последние годы активно развивается сфера торговли (продовольствием, медикаментами, бытовой техникой, и пр.).

Культура

В городе имеется музей А. В. Суворова, расположенный в центре города и отдел музея – Диорама “Штурм крепости Измаил”, расположенная в старинной мечети в районе Крепость. Музей был закрыт на ремонт с 2004 по 2009 год. Открыт для посетителей в 2009 году.

Также имеется картинная галерея, краеведческий музей. Создан «Союз художников Измаила». Открыт «Дом художников СХИ» на ул. Бендерская,43. В здании Управления ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» работает музей истории пароходства и Дунайского судоходства.

 

жд
IMG_0555 

Выбери лучший город Бессарабии!

Завантажується ... Завантажується ...

Коментарі закриті.