На Одесчине задержали “коллекционера” пиратских дисков

1 коментар 33480 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На Одесчине задержали "коллекционера" пиратских дисковРаботники Управления борьбы с киберпреступностью ГУМВД Украины в Одесской области пресекли работу подпольного цеха по изготовлению контрафактной продукции и задокументировали противоправную деятельность организатора незаконного бизнеса, сообщает пресс-служба МВД Украины.


26-летний житель Одессы собственноручно собирал компакт-диски (вкладывал в коробку диск и обложку), в дальнейшем реализуя их оптом по цене 15-20 гривен за штуку. Мужчина был настолько уверен в своей безнаказанности, что не побоялся развернуть преступную деятельность прямо в одном из известных торговых комплексов Одессы.

Оперативниками было изъято 10829 таких компакт-дисков. На каждом из них записаны аудиовизуальные произведения, программное обеспечение для персональных компьютеров и вредоносные программы, назначение которых – несанкционированный доступ к компьютерным сетям.

Также было изъято 1900 пластиковых боксов и печатные вкладыши к ним. Указанную продукцию человек реализовывал через работников павильонов, расположенных на рынках Одессы и Одесской области.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ч. 2 ст. 203-1 (незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства) Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в сумме от пяти тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением дисков, матриц, оборудования или сырья для их производства.

При установлении суммы убытков, причиненных субъектам авторских и смежных прав на использование аудиовизуальных произведений и программного обеспечения, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам еще одной статьи – ч. 2 ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Украины.

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
фельдкурат Кац
фельдкурат Кац
11 лет назад

Не иначе, “сдали” конкуренты. Или “борцам” не отстегнул.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x