Регистрация автомобиля станет проще?

0 коментарів 30267 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Виктор Янукович направил в Верховною Раду законопроект, согласно которому предлагается упростить и удешевить процедуру отчуждения и регистрации транспортных средств на вторичном рынке.


Благодаря нововведению, ожидается снижение ставки государственной пошлины при нотариальном заверении договоров отчуждения и отмена сбора в Пенсионный фонд при перерегистрации автомобилей.

Эксперты полагают, что такие изменения сделают невыгодной процедуру оформления продажи через выдачу генеральной доверенности или передачу технического паспорта новому владельцу.

Согласно поданному законопроекту, доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда будет определяться двумя методами по выбору плательщика — не ниже оценочной стоимости, как сейчас, или не менее среднерыночной цены транспортного средства.

Минэкономразвития и торговли с учетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующего движимого имущества, будет ежеквартально определять среднюю рыночную стоимость, а данные в обязательном порядке будет публиковать на сайте министерства. Ставка НДФЛ останется действующей — 1% при продаже не чаще одного раза в год и 5% при реализации второго и следующих объектов имущества.

С принятием законопроекта ожидаются значительные изменения на вторичном автомобильном рынке. Янукович настаивает на отмене сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование при перерегистрации транспортных средств. Сбор в Пенсионный фонд (ПФ) будет взыскиваться только при первичной регистрации, кроме того, его ставка будет дифференцированной — 3% придется уплатить трудоспособным гражданам за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов, 4% — до 290 ПМ (319,58 тыс. грн) и 5% — более 290 ПМ.

 

Регистрация автомобиля станет проще?

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x