Не выдержав пустых обещаний власти, жители Одесской области перекрыли трассу Кучурганы — Раздельная. ВИДЕО

0 коментарів 65556 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области люди, устав от пустых обещаний чиновников отремонтировать дорогу, вышли на баррикады. Рассерженные жители сразу нескольких приграничных сёл перегородили трассу государственного значения.


 

 

Дело в том, что дорога, которая проходит через сёла, находится в катастрофическом состоянии: по ней не то что ездить — ходить опасно. А из-за того что здесь каждый день следуют тяжёлые, многотонные фуры — разрушаться начали уже и дома селян.

В последний раз эту дорогу Кучурганы — Раздельная на границе с Приднестровьем ремонтировали неизвестно когда. По крайне мере никто из старожилов не помнит, чтобы здесь проводили капитальную замену полотна. Теперь площадь выбоин превышает площадь асфальта. Но это не мешает огромным, тяжеленным фурам каждый день десятками продолжать углублять старые и делать новые ямы.

Степанида Семенюк, требует отремонтировать дорогу: у нас уже терпения нет. У нас пылища — дома рушатся. У меня новый дом, а в нём трещины.

После того как, не выдержав нагрузки, разрушилась дорога — начали страдать и дома селян. Люди говорят — это словно живёшь в условиях постоянных землетрясений, прямо как в Японии.

Евгений Левченко, живёт в разрушающемся доме: вот идут большие машины — песковозы гружёные, 50 тонн весом. А подпочвенные воды тут метр пятьдесят. Ни одна дорога не выдержит. Дома ходуном ходят. Вот идёт большегруз — и всё ходором ходит.

Дорогу обещали отремонтировать давно, но до дела так и не дошло. Обозлённые люди, устав ждать, вышли на баррикады и перекрыли злосчастную трассу.

Зинаида Родина, требует отремонтировать дорогу: обещали нам починить дорогу — не сделали. Пройти по дороге невозможно. Посмотрите, что делается: идёт ребёнок в школу — первый класс — и пройти не может. Дети пошли пешком, а автобуса нет. И я шла с ними до самой школы — это не мои дети, чтобы они не попали под машину. Садишься в автобус — едешь по этой дороге и молишься, чтобы автобус не перевернулся.

Даша, возмущена бездействием чиновников: лет пять. Каждый день. Я в том году ехала на Скае — низкая машина, я тут проехать не могу. Тут такие ямы. Тут на велосипедах убиваются. Люди в пять утра встают, чтобы проехать. До Степановки ехать 10 км всего — вы это понимаете?

А местные поэты даже сложили оду аварийной дороге и чиновникам — что только обещать и могут. Революционная сельская рифма стала почти гимном протестующих.

Вскоре на месте появилось районное и областное начальство. Чиновники с места в карьер начали успокаивать людей, мол, проблемы нет — просто с ремонтом возникли задержки.

Сергей Крылов, председатель Раздельнянского райсовета: дорогу надо делать. И ремонт был запланирован на начало года. Но единственное что пока проводились тендеры, пока меняли подрядчика — вот оно и зашло немножко, затяжка во времени. А то, что оно было запланировано сделать и будет сделано — вопроса даже не может возникать.

Чиновники тут же попросили людей ещё немного потерпеть.

— давайте мы ещё неделю подождём. Подождите, но от того, что вы тут стоите ничего не произойдёт.

Тогда председатель райадминистрации под строгим взглядом замгубернатора области пообещал, что через две недели дорогу всё же отремонтируют.

Олег Кураков, председатель Раздельнянской райадминистрации: служба автодорог в Одесской области провела тендер. По сегодняшним заверениям — они мне с утра перезванивали и обещали, что через неделю они заканчивают где-то на Западной Украине объёмы работ и пригоняют сюда технику, и начинают работать здесь.

Кроме того, по словам чиновника, власть разберётся и с обилием большегрузных автомобилей.

Олег Кураков: на сегодняшний день мы поговорили с райГАИ, подготовили письмо на «Облавтодор», чтобы они поставили тут передвижной взвешивальный пункт, и поставить пост ГАИ, для того чтобы большегрузные автомобили ограничивали свой вес.

После этого чиновники попросили людей дать им две недели. Народ разошёлся. Но предварительно договорились через полмесяца вновь собраться и проверить — насколько надёжно чиновничье слово.

Не выдержав пустых обещаний власти, жители Одесской области перекрыли трассу Кучурганы — Раздельная. ВИДЕО

Источник: atv.odessa.ua

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x