19 августа Измаил отмечает День пасечника!

2 коментаря 25839 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


19 августа Измаил отмечает День пасечника!День пасечника (День пчеловода) — профессиональный праздник пчеловодов — ежегодно отмечается в Украине 19 августа. День установлен Указом Президента Украины № 815/97, а отмечать его начали с 1997 года. 


В день празднования вспоминают двух первых выдающихся пасечников Украины — Петра Прокоповича и Николая Витвицкого. Проводятся конференции, заседания круглых столов, фестиваль и парад пасечников, на которых представляется медовая продукция пчеловодов и фирм Украины. Кроме того, проходит презентация новой изданной литературы по пчеловодству и, несомненно, дегустация меда и другой медовой продукции.

Подсчитано, что каждая седьмая тонна мирового меда — украинская. На пасеках страны сегодня «работает» около пяти миллионов пчелиных семей.

В этот же день православные христиане отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным спасом. В этот день по традиции в церквях освящают яблоки и мед. Пасечники освящают ульи, перед наступлением холодов, чтобы пчелы хорошо перезимовали.

Поздравляем всех пасечников с профессиональным праздником! Медовой жизни и сладкого счастья!!!

Милана Атмажова 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Igrok
Igrok
11 лет назад

Поздравляем с праздником семью пчеловодов Вавриков, Ваврика-старшего, Сергея Ваврика и особенно #%^&#@ или просто Бориса Ваврика.

Каркуша
Каркуша
11 лет назад
Ответить на  Igrok

Борис Ваврик та еще гнида, только какое он к пчелам отношение имеет?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x