Медобслуживание ветеранов войны в городской поликлинике является приоритетным

0 коментарів 42066 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Медобслуживание ветеранов войны в городской поликлинике является приоритетным


Недавно в Измаильском центре здоровья для представителей СМИ состоялся брифинг, посвященный вопросам организации медицинского обслуживания инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны в городе.

В брифинге приняли участие главврач Центра здоровья Т. Яцына, врач- методист ЦЗ Е. В. Аскерова, заместитель главного врача ГБ № 1 Е. П. Козлова, заведующая отделением общей практики и семейной медицины А. М. Ермоленко, а также заместитель главного врача Измаильской стоматологической поликлиники В. Д. Узун.

Подводя итог оказания медицинской помощи ветеранам и инвалидам ВОВ в первом квартале нынешнего года, заведующая отделением общей практики и семейной медицины А. М. Ермоленко отметила, что обследование ветеранов войны в городской поликлинике является приоритетным, и на эти цели было выделено более 80 тысяч гривен.

Как сообщила Анна Михайловна, за истекший период 2012 года были осмотрены 2898 человек, в том числе участники боевых действий — 1258, осмотрено 482 ветерана, комплексно — около 400, инвалидов войны — 227, осмотрено — 143, участников войны — 963. «Детей войны» осмотре- но 8844 человека, из них рентгенологическое обследование прошли 679, проведено исследование УЗИ 82 больным, эндоскопические исследования прошли 25 человек, лабораторные — около 1 тысячи ветеранов.

По информации А. М. Ермоленко, лечение ветеранов и инвалидов ВОВ осуществлялось и в стационаре — 95 человек, в дневном стационаре находились на лечении более 60 человек, стационарное лечение на дому прошли 444 больных — это пожилые люди, инвалиды I и II группы.

«Мы стараемся таким людям организовать на дому осмотр терапевта, семейного врача, предоставить возможность сдать все анализы, пройти кардиологическое обследование и получить консультацию специалиста, — отметила в своем докладе А. М. Ермоленко, — для этих целей медицинским работникам выделяются транспортные средства. Мы таким людям стараемся уделять больше внимания, но не всегда получается, так как существуют проблемы с транспортом».

По словам участников брифинга, выделяемых средств на льготное медицинское лечение для этих категорий граждан не хватает, поэтому ветеранам войны зачастую приходится покупать часть медикаментов самостоятельно. А чтобы получить слуховой аппарат ветераны войны записываются и ожидают своей очереди.

Как прозвучало на брифинге, в нынешнем году никто из стоящих в очереди не принял участие в слуховом протезировании — средств на эти цели пока не выделено. Санаторно-курортное лечение в нынешнем году прошли 15 инвалидов и ветеранов ВОВ. Об оказании стоматологической помощи льготным категориям граждан, в частности инвалидам и ветеранам ВОВ, рассказал заместитель главного врача Измаильской стоматологии В. Д. Узун.

Как было отмечено, обслуживание инвалидов ВОВ врачами-стоматологами производится на дому. В частности, в 2011 году на дому было осмотрено 97% пациентов, в санации нуждалось 32%, санирование производилось 92,1%. На протезирование льготных категорий, в частности, ветеранов и инвалидов ВОВ в прошлом году было выделено 88 тысяч гривен. В нынешнем году — 80 тыс. грн., из них 33500 грн. уже использовано — протезирование осуществлено 17 участникам боевых действий и 11 инвалидам ВОВ.

За первый квартал нынешнего года, по словам врача-стоматолога В. Д. Узуна, из общего списка инвалидов было осмотрено 49% пациентов- льготников, в лечении нуждаются 22%, 85 процентам больных произведено санирование. Что касается жителей района, то их обслуживанием занимаются местные стоматологи, кроме сел приписного участка, к которым относятся Лощиновка, Старая Некрасовка и Дунайское.

О. КЕСЯ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x