Бессарабцы, не надевайте украшений – МВД области!

1 коментар 28485 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бессарабцы, не надевайте украшений - МВД области!Ежедневно в управления милиции и в территориальные подразделения МВД Одесской области поступают идентичные сообщения: «на улице неизвестный гражданин сорвал с шеи гражданки золотую цепочку и скрылся».


Злоумышленник может вырвать из рук сумку, мобильный телефон, кошелек – все то, что находится на виду и что легко забрать. Жертвами грабителей становятся, чаще всего, женщины – потому что они слабее, и вряд ли отважатся догонять преступника.

Хотя злоумышленники забирают имущество и у мужчин, но, в основном, пенсионного возраста либо нетрезвых – опять же, из чувства собственной безопасности.

Для того, чтобы не стать жертвой грабителей, сотрудники милиции дают несколько советов, к которым стоит прислушаться, прежде всего, представительницам женского пола.

Не надевайте большое количество дорогостоящих украшений, особенно если вы намереваетесь совершить прогулку в одиночестве в темное время суток. Если же возвращаетесь с торжественного мероприятия, где наличие золотых украшений было вполне уместно, перед выходом на улицу их лучше снять и спрятать в сумочку.

Совет не гулять по вечерам в пустынных местах в нетрезвом виде относится как к женщинам, так и к мужчинам, которые также иногда становятся жертвами грабителей, так как после определенной дозы спиртного не могут отказать сопротивление преступнику.

Если у вас в сумке находится большая сумма денег, лучше не разгуливать пешком, а добраться до места назначения на автомобиле. Причем, если вы сами сели за руль, необходимо сразу блокировать двери, так как нередки случаи, когда преступники открывают переднюю пассажирскую дверь и забирают лежащую на сидении сумку еще до того, как водитель успел завести машину.

Перед тем, как зайти в подъезд, посмотрите по сторонам, и, если видите подозрительного незнакомого человека, будьте осторожны, либо подождите попутчиков. В лифт также не следует заходить с незнакомым человеком, так как грабители иногда промышляют и там.

Если вы слышите, что по темной улице за вами кто-то идет, и у вас есть основания предполагать, что это – злоумышленник, остановитесь под каким-либо предлогом (например, поправить одежду) и подождите, пока этот человек пройдет вперед.

Если же вы все-таки стали жертвой грабителя, постарайтесь привлечь внимание прохожих громкими криками: иногда неравнодушные граждане задерживают преступников.

Если же грабителю удалось скрыться, немедленно позвоните на спецлинию «102» и как можно подробнее опишите приметы злоумышленника.

Просьба к гражданам, которые стали свидетелями преступления, особенно к мужчинам: не будьте равнодушны, постарайтесь помочь попавшему в беду человеку и, если это возможно, не дайте грабителю скрыться. Ведь иногда счет времени идет на секунды.

По материалам ГУ МВД Украины в Одесской области

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Stranger
Stranger
11 лет назад

все что они могут-давать рекомендации гражданам, ну хоть так….

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x