О Пушкине в Измаиле – за «круглым столом»

1 коментар 54135 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


О Пушкине в Измаиле – за «круглым столом»


22 марта в конференц-зале исполкома состоялось первое публичное мероприятие, организованное инициативной группой измаильчан, которая обратилась к мэру с предложением о необходимости установить в Измаиле памятник выдающемуся русскому поэту Александру Пушкину.

Встреча представителей инициативной группы, городской администрации и общественных организаций, музейных работников, историков, филологов и журналистов городских СМИ прошла в формате «круглого стола».

Руководитель инициативной группы, журналист Игорь Огнев проинформировал собравшихся о том, что в ответ на предложение городской голова Андрей Абрамченко поручил отделу культуры горсовета содействовать проведению в Измаиле широкого обсуждения вопроса о необходимости установки памятника Пушкину.

Если в результате этого будет просматриваться значительная общественная поддержка инициативы, то будет составлена рабочая группа, которая уже займется отработкой организационных вопросов в практической плоскости.

В самом начале с небольшой исторической справкой выступила заместитель директора Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья кандидат исторических наук Светлана Паламарчук. В ней она напомнила об основном источнике (заметки в журнале «Русский архив» в 1866 г. с воспоминаниями и записями из дневника российского штабного офицера И.П. Липранди), в котором есть сведения о пребывании Александра Пушкина в Измаиле в декабре 1821 года.

Светлана Васильевна отметила, что на международной научной конференции «Пушкин: Исторический факт и легенда в перспективе эпох», состоявшейся в Измильском государственном гуманитарном университете в 2004 году, некоторые участники подвергали сомнению факт пребывания поэта в Измаиле, ссылаясь на неточности в архивных публикациях.

Доцент Измильского государственного гуманитарного университета кандидат филологических наук Игорь Андрианов, основавший в Измаиле в 1993 году региональную общественную организацию «Пушкинское общество», сказал, что неточности в источниках связаны с временным фактором. Но это не значит, что содержание заметок, где речь идет о сопровождении Пушкиным Липранди в его служебной командировке в Измаил, надо считать вымыслом. Также Игорь Юрьевич отметил, что Александр Пушкин является важной культурологической фигурой, и что памятная доска великому русскому поэту, установленная на фасаде здания, в котором раньше располагался кинотеатр «Победа», не соответствует уровню нашего города.

Проректор по науке и международным связям Измильского государственного гуманитарного университета Татьяна Савоськина сказала, что обоснование факта пребывания Пушкина в Измаиле не так важно, памятник в любом случае нужен, а более важным является вопрос финансирования, кто будет автором скульптуры. Для чего можно обратиться за помощью в Консульство Российской Федерации в Одессе.

Начальник отдела культуры горсовета Сергей Лузанов отметил, что заинтересованность со стороны городской власти есть, но для того, чтобы приступить к работе, необходимо выяснить, насколько инициатива установки памятника Александру Пушкину будет поддержана общественностью. К данному вопросу администрация должна подходить ответственно, и только через осознание жителями города, что монумент или скульптурная группа нужны им и будущим поколениям.

В обсуждении вопроса приняли участие и другие участники «круглого стола». Все позитивно оценили инициативу. С целью получения обратной связи от измаильчан прозвучали мнения и идеи провести общественные слушания, предложить жителям опрос через средства массовой информации и веб-ресурсы, организовать анкетирование и сбор подписных листов.

В итоге было  предложено представителям инициативной группы сформулировать вопрос, который будет задан читателям городских газет и посетителям интернет-сайтов, продумать форму анкеты и подписного листа, с помощью которых жители города могли бы высказать свое мнение. Затем, примерно через месяц, уже с выкладками и полученными данными обратиться к городскому голове с предложением, назначить рабочую группу по отработке вопроса установки памятника Александну Пушкину.

В. ПЕЙКОВ

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fibbi
Fibbi
12 лет назад

Я думаю, что городу и без новых памятников есть куда деньги девать.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x