“Дело о разворовывании 660 млн гривен”, в котором подозревают Анатолия Урбанского, выходит на всеукраинский уровень

0 коментарів 150687 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский не явился сегодня на допрос в ГБР по “делу о разворовывании 660 млн гривен”, но провел под зданием правоохранительного органа совместную с Порошенко акцию титушек, чем вывел это дело на всеукраинский уровень.


В указанное в повестке время (12:00) внештатный корреспондент “Бессарабии INFORM” в Киеве прибыл к ГБР на улицу Симона Петлюры 15, но после длительного ожидания так и не смог встретить главу облсовета, чтобы расспросить его об итогах допроса.

Вместо этого под зданием ГБР собралось большое количество титушек-националистов с огнетушителями экс-президента Петра Порошенко, членом партии которого является и Анатолий Урбанский, с требованием отставки директора ГБР Романа Трубы, обвиняя его в работе на ФСБ.

Как заявила глава ВОО “Солидарная Молодежь” Динара Габибуллаева, члены которой проводили митинг, они возмущены открытыми за последнее время ГБР уголовными делами в отношении самого Порошенко и его соратников.

“Мы видим, что открываются уголовные дела, осуществляются обыски, у тех людей, которые в 2014 году стали на баррикады, защищали нас, защищали государственные интересы. Мы не позволим, чтобы нас уничтожили. Поэтому мы говорим, что время подавлять реванш. Мы будем стоять здесь”, –  сказала Габибуллаева.

Митингующие заявили, что будут требовать отстранения Романа Трубы от должности директора ГБР, а также закрытие всех дел, которые были открыты в отношении экс-президента и его соратников.

Таким образом, очевидно, что Порошенко, в отношении которого сейчас открыто сразу несколько уголовных производств, и Анатолий Урбанский, объединившись, решили добиваться закрытия своих дел  путем давления на ГБР, что уже подтвердил директор правоохранительного органа Роман Труба.

“С первого дня назначения на должность мне постоянно задавали один вопрос: когда в ГБР будут громкие расследования? Так вот, “громкие расследования”, хоть я не люблю это слово, требуют высокого уровня политической культуры”, – заявил он.

По его словам, сегодня во время акции, отдельные ее участники вышли за рамки правового поля, ворвавшись в помещение правоохранительного органа, прикрываясь депутатским мандатом, заблокировали въезд и выезд транспорта с ГБР, сорвали проведение встречи с европейскими международными партнерами по развитию и усилению ГБР, требовали от директора правоохранительного органа “срочных результатов расследования”, или вообще его отмены.

Как отметил Труба, это является прямым политическим давлением на ведомство.  И сразу заверил, что несмотря на это давление, досудебное расследование будет профессиональным, незаангажированным и объективным.

Добавим, что нам удалось взять комментарий у следователя следственного отдела Управления организации досудебных расследований Андрея Павловича Францевича, выписавшего повестки, который подтвердил, что сегодня допрос не состоялся. По его словам, теперь Анатолий Урбанский будет вызван на допрос в пятницу, 19 июля. Если он и в этот раз проигнорирует повестку, будет подано ходатайство о его принудительном приводе.

"Дело о разворовывании 660 млн гривен", в котором подозревают Анатолия Урбанского, выходит на всеукраинский уровень

"Дело о разворовывании 660 млн гривен", в котором подозревают Анатолия Урбанского, выходит на всеукраинский уровень

"Дело о разворовывании 660 млн гривен", в котором подозревают Анатолия Урбанского, выходит на всеукраинский уровень

"Дело о разворовывании 660 млн гривен", в котором подозревают Анатолия Урбанского, выходит на всеукраинский уровень

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x