Килия: сегодня состоялся торжественный спуск на воду теплохода “Игорь Момот” (ФОТО)

10 коментарів 188352 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 7 декабря, на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе состоялось историческое событие – церемония присвоения имени и торжественный спуск на воду теплохода Украинского Дунайского пароходства “Игорь Момот”. Впервые в истории Украины судно гражданского флота будет носить имя героя-пограничника. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


В торжественном мероприятии приняли участие председатель правления ЧАО “УДП” Дмитрий Баринов, заместитель начальника южного регионального управления по персоналу Госпогранслужбы Украины полковник Владимир Бондарь, начальник Измаильского погранотряда полковник Владимир Зуб, директор ГП “Измаильский морской торговый порт” Андрей Ерохин, председатель Килийского райсовета Павел Бойченко, работники пароходства, пограничники и др. Самым почетным и приятным гостем в этот день, как для судостроителей, так и для команды корабля была вдова генерал-майора Игоря Момота – Надежда Момот.

Об Игоре Момоте отзываются, как о человеке долга, пограничнике, для которого граница священна. Его решение направиться в зону АТО было вполне закономерным: такой офицер не стал бы отсиживаться на штабной работе, когда его курсанты постоянно подвергаются риску в зоне боевых действий. Я уверен, что экипаж теплохода “Игорь Момот” будет с честью носить новое имя и флаг Украины на водных просторах Европы”, – отметил в своем выступлении председатель правления ЧАО “УДП” Дмитрий Баринов.

Перед спуском на воду прошел обряд освящения теплохода, который провел Благочинный Килийского округа, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Михаил (Павлишин).

Решение о переименовании теплохода “Днепропетровск” на “Игорь Момот” правлением УДП принималось в рамках исполнения Закона о декоммунизации. Буксир-толкач построен в Венгрии. Мощность двигателей – 2000 лошадиных сил, максимальная осадка – 170 см. Судной такой мощности может единовременно толкать состав весом до 10 тыс тонн и 8-9 барж.

На КССРЗ теплоход прошел плановый заводской доковый ремонт с последующим предъявлением на класс Регистра. Был полностью восстановлен винторулевый комплекс, при ремонте заменено около 1,5 тонны металла. Его подводная и надводная часть была зачищена до металла, осуществлена покраска корпуса, палуб, надстройки, палубных механизмов. Кроме этого была выполнена моточистка главных и вспомогательных двигателей, ремонт электрооборудования, включая главные генераторы. Работы обошлись почти в 3 млн грн.

Справка: Игорь Момот в 2003-06 гг командовал Измаильским погранотрядом, после чего продолжил службу в Учебном центре подготовки младших специалистов Государственной пограничной службы в Черкасской области. Весной 2014 года, когда ситуация на Донбассе обострилась, генерал-майор Игорь Момот создал по собственной инициативе мотоманевренное подразделение «Граница» и отправился в зону АТО защищать наиболее уязвимые участки украинско-российской границы. 11 июля 2014 года позиции подразделения Момота в Зеленополье подверглись вражескому обстрелу из «Градов». Полковник Игорь Момот и еще три пограничника погибли в бою смертью храбрых. Президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил ему звание генерал-майора.

img_2690

img_2694

img_2704

img_2710

img_2712

img_2730

img_2744

img_2718

img_2751

img_2769

img_2777

img_2781

img_2792

img_2809

img_2812

img_2870

img_2829

img_2840

guest

10 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Небезразличный
Небезразличный
7 лет назад

Слава Герою!!!

Скептик ua
Скептик ua
7 лет назад
Ответить на  Небезразличный

На веки слава

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад
Ответить на  Скептик ua

Рихарду Зорге!!!!!

Кнехт
Кнехт
7 лет назад
Ответить на  Небезразличный

Человек и Патриот своей страны защищал не яценюков, порошенок и всяких других вороватых чиновников, а мужественно защищал от обезумевших и зомбированных античеловечной пропагандой “братьев” свой народ, свою родную землю Украину и Бессарабию, свой род, своих земляков и погиб как Герой! Герою Слава и Вечная Память! Судно с его именем еще долго будет плавать по Дунаю.

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад
Ответить на  Кнехт

Николаю Кузнецову Слава Слава Слава!!!!!

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад
Ответить на  Кнехт

Все безумие как раз устроили твои яйценюхи и иже с ними,а он жертва путча.

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад
Ответить на  Небезразличный

Александру Матросову Слава Слава Слава!!!!!

Дима
Дима
7 лет назад

Безнгому мяч!!! Чермету Мамот!!! Слава Украине!

Маразм крепчает
Маразм крепчает
7 лет назад

лучше бы назвали “НЭБЭСНА СОТНЯ”….. т/х “НЭБЭСНА СОТНЯ” следует вверх км…прикольно звучало-бы…а так румыны могут не понять чи Мамонт чи Момонт…а Боруцкий на фото вместе с Русланом рады аж прослезились наверняка от такого счастья….

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад

т/х”Бандеровские убийцы” хи хи!

10
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x