Измаил: борьба за школы накаляется – мнения разделились

5 коментарів 162594 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новость об обмене зданиями между школами №7 и №16 в Измаиле вызвала нешуточный ажиотаж среди местного населения. Мнения разделились. Одни выступают категорически против переселения – в большей степени родители учащихся 7-й школы, но и в 16-й школе есть желающие оставаться на своих местах. Другие считают такой обмен целесообразным и необходимым. Третьим вообще все равно в каком здании будут учиться их дети, лишь бы только школа была 16-я.


“БИ” уже написала о позиции противников переезда. Сторонники же обмена зданиями утверждают, что такой перевод уже давно следовало провести. Желающих обучаться именно в 16-й школе больше, поскольку она является специализированной с немецким уклоном. Детям приходится учиться в две смены, а занятия второй смены заканчиваются поздно вечером. Таким образом дети вынуждены по ночам делать уроки, а организовать внешкольную деятельность учащимся после обеда бывает сложно, а порой даже невозможно.

В большом расстоянии от дома до школы сторонники изменений проблемы не видят. Мол, для такого небольшого города, как Измаил, большое расстояние – не аргумент, а в отношении именно этих двух школ определение “расположены в разных районах” неуместно.

Информацию о возможном обмене зданиями между школами №7 и №16 журналистам “БИ” прокомментировала начальник городского отдела образования Елена Мурашова:

Вопрос находится в стадии решения. Причина возникновения этого вопроса в том, что 16-я школа учится во вторую смену, а в 7-й школе есть 10 свободных помещений. Поэтому ситуацию нужно каким-то образом решать. Когда вопрос будет решен, городской голова об этом всем объявит. Сегодня сеть учебных учреждений должна удовлетворить потребности населения – а население сегодня просит 16-ю школу, судя по заявлениям. Задача руководства города – удовлетворить эти потребности. Поэтому если одна школа работает впустую, а вторая переполнена – на это надо отреагировать. Сегодня идти в 7 часов вечера с уроков тоже небезопасно. Повторю, вопрос пока не решен – для начала его следует изучить. Когда он будет решен, тогда будем говорить, кому это нравится, а кому не нравится. Все мнения будут учтены”.

Безусловно – изучать, обсуждать, советоваться с заинтересованными сторонами, учитывать их мнение в решении данной проблемы – в сложившейся ситуации это является крайне необходимым. Некоторые особо предприимчивые горожане даже придумали альтернативный выход из положения – перевести детей из 16-й школы в освобождающееся здание школы №6, которая в результате расформирования, якобы останется пустовать. Очевидно одно – отделу образования есть над чем работать и точку в этом вопросе ставить еще очень рано.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
советы постороннего
советы постороннего
7 лет назад

Вопрос безопасности должен решить клан Абрамченко-Урбанский с привлечением дружинников, шерифов, карталов с югом и прочих сторонников этого новообравания.

Мария
Мария
7 лет назад

Этому клану глубоко наплевать на безопасность наших детей . Цинично “оптимизировал” онкологию, быстренько приватизировали -взялся за школы. Наверное, здание шк 16 уже присмотрел под свои планы.Не нравятся вторые смены – не идите в 16ю. Обращайтесь к царю – пусть открывают классы немецкого в других школах , а в 16ю принимать только по району. Нельзя рвать корни. И , вообще, может пора определяться демократическим путем ? Узнайте мнения родителей учеников этих школ (НЕ АНОНИМНО), а официально, т.е официальных сбор подписей. Что проще ? Клан должен вспомнить , что все-таки он “слуга народа”.

Александр
Александр
7 лет назад

А у городского отдела образования на возникает вопрос, почему в школе №7 так мало учеников? Может пора уже разобраться, почему хорошие учителя сбежали из этой школы, которая находится в таком удобном районе? Директора школы №7 давно пора уже гнать в шею за то, что довела школу до такого состояния.

Катерина С
Катерина С
7 лет назад
Ответить на  Александр

Директор школы №7, безусловно, основная причина плохой репутации этой школы. Кстати, разве нельзя в этой школе организовать преподавание намецкого языка ?

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  Катерина С

Мда, в курятнике не может быть без шума и пыли. А шо если перейти на румынский? И будет вам “щасте”.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x