Сегодня начнутся “Национальные дебаты”

0 коментарів 30591 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1afe740bb632fa09e8d7fe47f292451a278273e613 октября в эфире Первого Национального стартует масштабный проект – “Национальные дебаты”, посвященные внеочередным выборам народных депутатов Украины 2014 года.


Зрители увидят 4 выпуска дебатов с понедельника по четверг, на неделе с 20 октября – 3 выпуска со вторника по четверг. Время выхода программы – 21:15. Проект будет двуязычным – ведущие будут говорить на украинском и русском. Он-лайн-трансляция дебатов будет переводиться еще на два языка – крымскотатарский и английский.

До и после “Национальных дебатов” в студии будет работать площадка “Campus talk”, о деятельности которой подробно рассказал Тарас Петрив. “На этот раз будет интересна форма дебатов – так называемая конвергентная версия. Мы планируем, что за 10 минут до эфира на Первом Национальном у нас будет интервью на “Campus talk” с двумя ведущими экспертами. Затем собственно будут проходить “Национальные дебаты”, после них – работа на “Campus talk” в он-лайн, где наши студенты, эксперты и журналисты смогут задать дополнительные вопросы к кандидатам, которые мы, возможно, не дожали на эфире”, – сказал президент Фундации “Суспільність”.

Еще Тарас Петрив отметил: “Проект “Национальные дебаты” мы готовим такой очень хорошей побратимской компанией. Это – Первый Национальный, который всегда является лидером в этом процессе. Потому обычно мы ориентируемся на ведущего локомотива преобразования телевидения в будущего общественного вещателя”.

По словам главы НТКУ, участие в “Национальных дебатах” примут 28 политических партий. От участия отказалась только одна – Коммунистическая партия Украины.

Зураб Аласания предупредил, в эфире дебатов не будет агитации: “Наши политики привыкли к тому, что они платят и заказывают музыку, поэтому болтают что угодно. А наш проект – бесплатный, и мы с ними церемониться не будем. Будут те вопросы, которые будут, участники могут быть недовольны ими, но это уже их дела. Отсутствие агитации – основное отличие “Национальных дебатов” на Первом. И мы, ведущие, будем держать их в определенных рамках”.

Что касается вопросов к представителям политических партий, генеральный директор Первого рассказал, что будет два тематических блока вопросов от общественности и два блока на общение участников между собой. Также останется блок, в котором кандидаты смогут обратиться к зрителям, но без агитации.

Представителей партий, которые примут участие в “Национальных дебатах”, политические силы выбирают сами. “Мы обращались к партиям с просьбой направлять на дебаты лидеров. Но до сих пор неизвестно, кто именно придет на эфиры. Ведь в некоторых партиях лидеры не очень красноречивы, а те, кто красноречив, не слишком разбирается в теме. Поэтому мы сначала даже хотели, чтобы участие в дебатах принимали два человека – лидер и другой представитель партии. Но из-за того, что мы максимально сжали формат, каждая политическая сила будет представлена одним лицом, которое определит сама”, – объяснил Зураб Аласания.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x