Финансовая сторона обслуживания BMW: сравнение затрат с другими марками автомобилей

0 коментарів 20979 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Автомобильная марка BMW известна широким модельным рядом дорогих и комфортабельных автомобилей премиум-класса. Это и огромные кроссоверы, и спортивные модели. Поэтому слухи о том, что данная марка авто самая дорогая в обслуживании, не беспочвенны. Все дело в том, что в конструкции этих автомобилей много высокотехнологичных решений, которые необходимы для максимального комфорта и улучшенных технических характеристик. А чем сложнее конструкция, тем дороже ее обслуживание и ремонт. Даже покупая запчасти для ремонта через интернет магазин, в год приходится тратить в среднем 968 долларов, согласно данным RepairPal.


Запчасти БМВ и к другим маркам авто

Несомненно, именно стоимость запчастей определяет уровень расходов на обслуживание и ремонт автомобилей. В случае с машинами марки BMW, дорогое обслуживание обусловлено необходимостью устанавливать каждую запчасть на ВМВ оригинального исполнения, чтобы транспортное средство соответствовало заводским техническим требованиям. Примерно такая же ситуация и с другими марками, которые входят в первый десяток по стоимости обслуживания. Речь идет о следующих брендах:

  1. BMW.
  2. Audi.
  3. Mercedes-benz.
  4. Volvo.
  5. Land Rover.
  6. Chrysler.
  7. Cadillac.
  8. Dodge.
  9. Porsche.
  10. Pontiac.

Если сравнить каталог запчастей БМВ с каталогом деталей для других марок, может показаться, что разница несущественна, но она есть. Однако высокая стоимость комплектующих — не единственный фактор, который влияет на затраты, связанные с обслуживанием и ремонтом автомобиля. Некоторые запчасти БМВ выходят из строя раньше, чем на других марках авто, что и способствует увеличению затрат. На это влияют стиль вождения и качество используемых расходных материалов.

Запчасти на BMW: почему отличается стоимость обслуживания

У каждого автомобиля имеются технические нюансы, которые влияют на его производительность и другие факторы, определяющие надежность и долговечность транспортного средства. Отсюда вытекает и стоимость обслуживания. Как говорилось выше, запчасти BMW высокотехнологичны и, несмотря на отменное качество изготовления, сложность конструкции может приводить к быстрому выходу из строя. По этой причине дорогие в обслуживании и автомобили Mercedes-benz. Для поддержания их в хорошем техническом состоянии ежегодно приходится тратить от 900 долларов. Аналогичная ситуация и у машин марки Audi, которые тоже изготавливаются в Германии. Детали к ним стоят примерно как запчасти для BMW и Mercedes-benz.

Автомобили Land Rover, несмотря на высокую стоимость и отменные технические характеристики, имеют низкую ремонтопригодность. Это значит, что многие детали в конструкции не подлежат восстановлению и ремонту, а потому их приходится менять. Плановые же ТО обходятся примерно в 1500 долларов в год. Детали для автомобилей Chrysler стоят примерно столько же, как и запчасти на BMW. Но их обслуживание обойдется на 100-200 долларов в год дешевле. Это обусловлено спецификой американского рынка автомобилей. Интересная ситуация с машинами Porsche, так как детали стоят примерно столько же, сколько и автозапчасти BMW, но в обслуживании они дороже. Это обусловлено высокой нагрузкой на ходовую часть, что является проблемой всех спортивных автомобилей и кроссоверов. Поэтому нужно быть готовым тратить ежегодно 1300-1500 долларов на обслуживание автомобиля Porsche.

Каталог запчастей BMW

К любому автомобилю марки БМВ можно купить запчасти, даже в том случае, когда модель давно снята с производства. Несмотря на то, что рекомендуется установка деталей оригинального исполнения, на рынке много аналогов. Но большинство из них имеют качество, соответствующее заводским параметрам. Это обусловлено тем, что любой интернет-магазин запчастей BMW дорожит своей репутацией, как поставщика деталей и комплектующих к таким дорогим машинам. Для большинства моделей БМВ чаще всего требуются следующие запчасти:

  • сайлентблоки;
  • тормозные колодки;
  • втулки стабилизатора;
  • рулевые наконечники;
  • тормозные диски;
  • фильтрующие элементы;
  • цепь ГРМ;
  • ремкомплект пыльника и отбойника;
  • свечи зажигания и др.

Покупая аналоги можно заметно сэкономить. Но в будущем это выльется в дополнительные расходы, так как аналоги меньше служат и не всегда работают корректно. Поэтому рекомендуется обратить внимание на каталог запчастей BMW оригинального исполнения. Лучше заплатить больше, но установить качественную деталь, которая будет долго служить. Подбирать запчасти оригинального исполнения лучше по VIN-коду автомобиля, это исключает неправильный выбор и последующий возврат деталей в магазин. Кроме того, форма поиска по ВИН-коду позволяет сэкономить время, так как нет необходимости вводить технические данные автомобиля.

Коментарі закриті.