Особенности работы теплообменников для отопления

0 коментарів 17010 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Технология эффективного и недорогого отопления дома и бизнеса вызывает интерес уже как минимум 15 лет. Более того, в отопительной отрасли происходят постоянные изменения. Это особенно верно для одного из основных стержней технологии повторного нагрева, которым является работа устройств, называемых теплообменниками. 


Теплообменник – что это?

Отметим, что теплообменник для отопления – это устройство, обеспечивающее теплообмен между жидкостями с разной температурой. Теплообмен основан на образовании явления конвекции (переноса, переноса энергии), которое происходит за счет взаимной проводимости. Горячая жидкость передает энергию за счет конвекции стенке или трубе, содержащей жидкость с более низкой температурой.

Теплообменник – работа в закрытой системе установки

Как работает теплообменник в любой установке? Этот термин используется для описания механического устройства, которое обеспечивает теплообмен между двумя типами жидкостей, каждая из которых имеет разную температуру. По принципу работы в закрытой системе установки теплообмен происходит посредством явления взаимной конвекции, т.е. теплопроводности.

Это явление заключается в том, что горячая жидкость передает энергию стене или трубе, входящей в состав системы отопления, а затем переданное тепло проникает через дальнейшие элементы системы. На заключительном этапе конвекции тепло поглощается жидкостью с более низкой температурой.

Что такое пластинчатый теплообменник и как он работает?

Пластинчатый теплообменник представляет собой устройство, состоящее из чрезвычайно тонких композитных пластин. Такие конструкции изготавливаются путем свинчивания или пайки этих элементов между собой. Благодаря этому устройству происходит полный, многократный обмен теплыми воздушными массами. Происходит обмен между двумя теплоносителями.

Преимуществами металлических плит являются: 

  • высокая устойчивость к резким перепадам температуры;
  • стойкость к разному давлению.

Это крайне важно в случае центрального отопления. Чем больше пластин в теплообменнике, тем выше эффективность устройства или системы, состоящей из нескольких подключенных устройств.

Помните, что в приложениях для частного сектора теплообменник является лишь частью оборудования установок центрального отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВС). Теплообменники дополнительно используются в системах солнечного и геотермального отопления и для теплообмена в промышленных процессах.

Устройства, относящиеся к категории теплообменников, применяются в системах охлаждения, где они являются ее центральным компонентом, отвечающим за правильное функционирование всей системы. Они также используются в системах кондиционирования воздуха для поддержания определенного значения температуры, а также в устройствах вентиляции и рекуперации, когда необходимо утилизировать тепло, отбираемое непосредственно снаружи.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x