Основные правила и рекомендации эксплуатации стиральной машинки, чтобы она служила дольше

0 коментарів 9288 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Зачастую, стиральная машинка ломается из-за элементарного несоблюдения нескольких простых правил, а точное следование им предоставляет возможность долго и беззаботно использовать её.


Вот основные рекомендуемые правила:

Во-первых, не следует закладывать вещи одним разом, т. е. кучку белья, которую вы намереваетесь выстирать, не нужно совать сразу всю. Каждую вещь ложите в барабан отдельно, предварительно расправив её. При этом чередуйте крупные вещи с мелкими, это позволит равномерно распределить нагрузку на центрифугу при её вращении. При этом повысится не только скорость вращения барабана, но и качество отжима белья.

Предварительно сортируйте бельё по цвету на две группы. Первая группа – белое и светлое бельё, а также синее и его оттенки, вторая группа состоит из белья зелёного и красного цветов. При стирке цветного белья не используйте отбеливателей. Для уменьшения износа белья в процессе стирки, рекомендуется вывернуть его наизнанку. А для того, чтобы избежать порчи вещей, а так же поверхности барабана, необходимо застегивать все имеющиеся на одежде пуговицы, клёпки и замки. Если на вещах ненадёжно закреплены пуговицы или клёпки, то их необходимо удалить.

Частой причиной выхода машинки из строя является засорение насоса откачки воды. Чтобы избежать этого, при каждой стирке нужно проверить содержимое каждого кармана всех вещей и вытащить из них всё найденное, включая скопившийся мелкий мусор. Мелкий мусор и ворс часто скапливается и в постельном белье. Чтобы удалить его, нужно вывернуть все пододеяльники и наволочки наизнанку и очистить все швы и углы от сора.

Самая большая нагрузка на узлы стиральной машины происходит при максимально возможной загрузке машины и при максимальной скорости отжима. При такой стирке хозяйка получает два преимущества: больше выстиранной одежды и практически сухое бельё. Однако один большой минус (предельная нагрузка) говорит о том, что не следует устанавливать часто максимальные обороты отжима и нужно стараться не нагружать полный барабан белья. Кстати, кроме нагрузки на машинку и вещи тоже сильно изнашиваются. А при небольшом “недогрузе” вещи меньше мнутся и лучше отстирываются.

А вообще, для определённого вида ткани есть оптимальный режим отжима. Например, для шелковых и шерстяных тканей рекомендуют от 400 до 600 оборотов в минуту, для основной массы вещей подойдёт режим от 800 до 900 оборотов в минуту. А режимы более 1000 оборотов подойдут только для вещей, которым не нужен особый уход.

Махровые вещи впитывают в себя слишком много воды, поэтому не рекомендуется стирать много таких вещей одновременно, либо значительно уменьшить количество загружаемых вещей.

По завершении стирки и вытаскивания выстиранного белья следует протереть поверхность барабана и порошковую кювету стиральной машинки чистой и сухой тряпочкой. Если загрузка вещей вашей стиральной машины фронтальная, то следует протереть также и резиновые уплотнители люка. После стирки люк машинки следует оставить открытым, но ненадолго, чтобы внутрь не попадала пыль и чтобы избежать случайной поломки. Когда внутренние поверхности стиральной машинки проветрились и обсохли дверцу можно закрыть.

Для большего удобства стирки и наилучшей защиты барабана стиральной машины можно использовать специальные мешочки для стирки одежды. У многих, а точнее у большинства машин есть ворсовый фильтр, который со временем может забиться. Если его не прочищать, то ворс не будет задерживаться и может привести к засорению насоса откачки воды, поэтому крайне важно периодически его прочищать.

Данные правила не обязательны для выполнения, но позволят продлить срок жизни вашей стиральной машинки.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x