Число погибших в Виннице возросло до 22 человек. Полиция ищет возможных корректировщиков обстрелов

0 коментарів 22032 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В результате сегодняшних ракетных ударов по Виннице по состоянию на 17 часов обнаружены тела 22 погибших. Только 6 из них удалось опознать, пропавшими без вести числятся 39 человек. Об этом сообщает глава Нацполиции Игорь Клименко в Facebook. На данный момент в городе несколько десятков жителей проверяют на причастность к корректировке обстрелов. Об этом на выездном брифинге сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.


По словам Монастырского, задержанные сейчас проходят опросы в органах полиции и Службы безопасности Украины. Только после этого можно будет делать выводы, были ли корректировщики.

«Таких данных о том, что есть конкретные наводчики, нет. Мы говорим о том виде ракет, который наводится не “в глаза”, а по координатам», — объяснил Монастырский.

Напомним, сегодня около 10:45 14 июля в центре Винницы зафиксировали «прилеты» российских ракет. Юрий Игнат, пресс-секретарь Командования Воздушных Сил Украины, рассказал, что оккупанты попали по городу из акватории Черного моря крылатыми ракетами «Калибр» с подводной лодки. Зенитно-ракетные войска ВС ВСУ уничтожили две ракеты.

По состоянию на 17:00 было известно о 22 погибших (среди которых три ребенка). Еще 52 пострадавших госпитализированы (в том числе три ребенка), также 34 человека находятся в тяжелом состоянии. В списке пропавших без вести в результате ракетных ударов по Виннице остаются 39 человек.

По данным ГСЧС, россияне ударили прямо в людный центр Винницы, в результате чего произошло попадание по парковке близ Дома быта «Юбилейный», также частично разрушен медицинско-диагностический центр.

На месте прилетов возник пожар. Огонь перекинулся и на автостоянку, там горели около 50 автомобилей. Около 13 часов пожар на парковке возле Дома быта был ликвидирован.

Президент Владимир Зеленский назвал обстрел Винницы открытым террористическим актом. А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что обстрел произошел во время международной конференции в Гааге.

«Это терроризм. Намеренное убийство мирного населения с целью посеять страх. россия является террористическим государством и должна быть юридически признана таковым», — заявил Кулеба.

Завтра, 15 июля, в Винницкой области объявлен день траура по погибшим в результате удара. Полиция в Виннице развернула мобильный пункт для обращений граждан (ул. Замостянская, 37) и открыла горячие линии для поиска пропавших. Если ваши родные или знакомые находились в месте прилета и не выходят на связь, звоните по телефону: 050-222-03-26 или 59-42-00.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x