Борис Джонсон уйдет с поста лидера консерваторов, но будет премьером Великобритании до октября – британские СМИ

0 коментарів 23193 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня подаст в отставку, но останется главой правительства до осени. Об этом сообщает журналист BBC Крис Мэйсон, передает Лига.net.


По его словам, 7 июля Джонсон сделает заявление об уходе с поста лидера Консервативной партии, однако будет исполнять обязанности премьера до осени.

Этим летом состоятся выборы нового лидера консерваторов, а новый премьер-министр будет назначен на съезде партии в октябре.

Представитель Даунинг-стрит сказал журналистам, что “cегодня премьер-министр сделает заявление стране”.

В то же время, издание Sky News также сообщает об отставке премьера сегодня. В издании подчеркивают, что это произошло после того, как его новоназначенный министр образования Мишель Донелан ушла в отставку после 36 часов в должности, а министр Надхим Захави сказал премьеру “уходить сейчас”.

Также от своей поддержки отказался министр обороны Бен Уоллес.

Тем временем депутат-консерватор Джордж Фримен, до 7 июля являвшийся министром, предлагает избрать временного премьер-министра Великобритании. По его мнению, нельзя ждать выборов до осени.

Кроме того, он добавил, что Борис Джонсон должен сдать печати должности, извиниться перед Ее Величеством и посоветовать ей назначить временного премьер-министра.

Отставку Джонсона связывают со скандалом почти двухлетней давности. Проблемы Бориса Джонсона с британским парламентом начались в декабре 2021 года, когда премьера обвинили во лжи и нарушении локдауна в июне 2020 года.

Тогда Джонсон посетил громкую вечеринку во время усиленного карантина в Великобритании. В январе лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер впервые за все время скандала с вечеринкой потребовал отставки Джонсона. Тогда Джонсон публично извинился, однако в отставку не ушел.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x