Стало известно, сколько объектов гражданской и критической инфраструктуры обстреляли рашисты в Одесской области

0 коментарів 35829 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 24 июня, состоялся брифинг руководителя Одесской областной прокуратуры Сергея Костенко по противодействию военным преступлениям и другим уголовным правонарушениям в условиях военного положения, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


В ходе мероприятия руководитель ведомства проинформировал присутствующих представителей СМИ о результатах расследования военных преступлений и основных достижениях в работе на приоритетных направлениях и ответил на ряд вопросов журналистов, информирует пресс-служба прокуратуры области.

В частности, Сергей Костенко отметил, что в настоящее время правоохранительными органами региона при процессуальном руководстве прокуроров Одесщины осуществляется досудебное расследование 63 уголовных производств по фактам нарушения законов и обычаев войны. С 24 февраля 2022 года было задокументировано 42 факта обстрела военнослужащими вооруженных сил Российской Федерации объектов гражданской и критической инфраструктуры города Одессы и Одесской области.

В ходе расследования уголовных производств по фактам нарушения законов и обычаев войны в настоящее время проведено более 400 допросов свидетелей и потерпевших.

Также сообщается, что с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины правоохранительными органами активизирована работа по выявлению и досудебному расследованию фактов незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Начаты 68 уголовных производств этой категории (против 30 в 2021 году). Деятельность направлена ​​на выявление организованных групп, способствующих незаконной переправке через государственную границу военнообязанных.

Помимо этого, правоохранителями продолжается целенаправленная работа по обеспечению передачи на нужды Вооруженных Сил Украины и других военных формирований имущества и средств, изъятых в ходе досудебного расследования по уголовным производствам. Всего за период действия военного положения на нужды ВСУ уже перечислено почти 7,8 млн гривен, передано 35 транспортных средств, 2 полуприцепа, 1 топливоцистерна, 130 кубометров древесины.

Продолжается работа и по другим направлениям, которые определялись приоритетными в мирное время. В настоящее время в суд направлен 31 обвинительный акт об уголовных коррупционных правонарушениях; при процессуальном руководстве органов областной прокуратуры в суд направлено 10 уголовных производств, касающихся нарушений в бюджетной сфере.

По результатам досудебного расследования в течение 2022 года в суд направлено 14 обвинительных актов в отношении организованных групп, в состав которых входило 63 человека. Их деятельность была связана с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным лишением свободы, порубкой леса, использованием в хозяйственной деятельности знаков для товаров и услуг компаний, незаконным распространением детской порнографии, покушением на умышленное убийство, незаконным завладением землей и недвижимостью.

Прокурорами также обеспечена эффективная реализация функции представительства в судах. С начала введения военного положения в суд предъявлены иски на сумму 2,7 млрд грн, удовлетворены иски на 154 млн грн, добровольно возмещены 55,1 млн грн, обеспечено исполнение судебных решений на сумму 157,5 млн гривен.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x