В Мариуполе оккупанты устроили «празднование» 9 мая. Людей заманивают обещаниями полевой кухни — советник мэра

0 коментарів 38502 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В заблокированном россиянами Мариуполе оккупанты устроили «празднование» по случаю 9 мая. Парада в городе нет, однако состоялось шествие с главарем самопровозглашенной «ДНР». Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Так, оккупанты развернули 300-метровую георгиевскую ленту и совершили с ней шествие от площади Нахимова до площади Воинов-освободителей. Возглавлял колонну главарь самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин. У участников шествия на груди были прикреплена буква Z, ставшая символом российского вторжения в Украину.


По словам Андрющенко, для шествия людей привезли из временно оккупированных Новоазовска и Донецка. Также выборочно привлекали пожилых людей из Мариуполя.

«Ажиотажа и радости на улицах по ходу колонны особо не замечены. Людей привлекают на площадь обещаниями полевой кухни и дополнительных наборов пищи», — отметил советник.

Кроме того, в Мариуполе зажгли вечный огонь, якобы привезенный из москвы. «Вечный огонь из самой москвы — на месте. Оккупанты на месте. Коллаборанты на месте. Единственные, кого нет — мариупольцы», — добавил Андрющенко.

В Мариупольском горсовете отмечают, что оккупанты отмечают 9 мая на костях мариупольцев. Сотни убитых жителей города продолжают свозить в братскую могилу около поселка Виноградное. Сектор захоронений вырос.

Напомним, город более двух месяцев находится под блокадой российских войск. По предварительным оценкам властей, в Мариуполе погибли более 20 тысяч мариупольцев. Сейчас в городе остаются около 100 тысяч человек.

Украинские бойцы продолжают защищать завод «Азовсталь» в Мариуполе. В бомбоубежищах завода прятались мирные жители. 7 мая министр реинтеграция Ирина Верещук заявила, что с «Азовстали» эвакуировали всех женщин, детей и пожилых людей. Однако бойцы полка «Азов» не могут утверждать, что вывезли всех гражданских — они говорят, что люди все еще могут находиться под завалами, но нет техники, чтобы их разобрать.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x