россия пока не соглашается ни на один вариант спасения с «Азовстали» защитников Мариуполя — Зеленский

0 коментарів 22599 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина применяет все возможные дипломатические инструменты, чтобы спасти защитников Мариуполя, которые держат оборону на заводе «Азовсталь». Впрочем, россия пока не соглашается ни на один из многих предложенных вариантов. Об этом он сказал в обращении к парламенту Мальты.

«В Мариуполе до сих пор остаются его защитники. Они продолжают сопротивление на территории завода “Азовсталь”. Мы используем все возможные дипломатические инструменты, чтобы организовать спасение для них. Но россия пока не дает согласия на любой из многих предложенных вариантов», — сказал Зеленский.


Он отметил, что Украина запрашивала у своих партнеров необходимое оружие, чтобы деблокировать Мариуполь и спасти как военных, так и гражданских. Однако именно того оружия и именно в таком объеме, который нужен для деблокады города, пока нет.

Зеленский не сомневается, что в россии знают о том, что происходит в Мариуполе, ведь, по его словам, в российской армии был приказ разрушить город и убить как можно больше людей. И российские самолеты постоянно сбрасывают авиабомбы и фосфорные бомбы на здания, о которых точно знают, что там просто прячутся люди и нет военных, добавил президент.

«Они заблокировали его и с земли, и с моря. Постоянно бомбардировали. Там разрушены более 90% всех зданий. До войны, кстати, это был полумиллионный город. Ему устроили искусственный голод. российская армия заблокировала подвоз любых продуктов, питьевой воды, лекарств», — подчеркнул Зеленский.

Напомним, недавно Зеленский объявил о подготовке эвакуации с «Азовстали» раненых и медиков. А исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский 27 апреля рассказывал, что на заводе более 600 раненых военных.

Сокомандир полка ССО «Азов-Киев» Максим Жорин сказал нам, что людям необходима срочная эвакуация с «Азовстали». Среди вариантов — процедура экстракции, однако, по его словам, в переговорах Украина пытается сначала договориться о спасении раненых, а уже после этого — всех военных. Жорин подтвердил, что сейчас также идет процесс подготовки к военной разблокировке завода.

Напомним, 4 мая российские войска прорвались на территорию «Азовстали» — несмотря на заявления россии, что завод решили осаждать, а не штурмовать. Между украинскими бойцами и оккупантами продолжаются тяжелые бои.

В это время Украина и россия при поддержке ООН договорились об эвакуации мирных жителей, которые прятались в бомбоубежищах завода. Эвакуация началась 1 мая, а 7 мая украинские власти сообщили о том, что удалось вывезти всех женщин, детей и пожилых людей.

В «Азове» не могут быть уверены, что эвакуировали всех, поскольку нет специальной техники, чтобы разобрать завалы. На территории завода есть множество погибших среди гражданских и военных. Во время эвакуации мирных жителей погибли три украинских военных, еще шестеро были ранены. В Донецкой ОВА говорят, что на заводе остаются еще более 100 гражданских.

Накануне, 9 мая, российские войска продолжали обстреливать «Азовсталь». Оккупанты совершили для обстрелов 34 вылета, в том числе 8 раз вылетали стратегические бомбардировщики. Также продолжаются обстрелы с кораблей, ствольной артиллерии, танков, реактивных систем залпового огня, реактивных установок и т.д.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x