Путин заявил о проведении военных учений странами Организация Договора о коллективной безопасности

0 коментарів 25866 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Страны ОДКБ (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) осенью проведут серию военных учений, в дальнейшем их количество будет увеличиваться. Как пишет “Корреспондент”, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на саммите ОДКБ в понедельник, 16 мая, передает “Бессарабия INFORM”.


“Свидетельством зрелости нашей Организации, ее реальной способности адекватно противостоять острым вызовам и угрозам стало успешное проведение ОДКБ миротворческой операции в январе нынешнего года в Казахстане”, – заявил Путин.

Также он прокомментировал решение Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО.

“Что касается расширения (НАТО), в том числе за счет новых членов альянса – Финляндии, Швеции. У России, хотел бы вас проинформировать, нет проблем с этими государствами. И поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает. Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию. И какой она будет – мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создавать”, – сказал Путин.

Президент России отметил, что расширение НАТО – это проблема, “которая, на мой взгляд, создается совершенно искусственно, поскольку делается это в интересах США” и НАТО используется как инструмент внешней политики по сути одной страны.

“Это все усугубляет и без того непростую международную обстановку в области безопасности. Кроме этой расширенческой политики, Североатлантический альянс еще и выходит за рамки своего географического предназначения, за рамки Евроатлантики, старается все активнее и активнее включаться в международные вопросы и контролировать международную ситуацию с точки зрения безопасности и влиять на них, и не лучшим образом, в других регионах мира“, – подчеркнул президент РФ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x