Правительство Украины направит на рынок 70 тысяч тонн бензина и 40 тысяч тонн дизеля, чтобы уменьшить дефицит топлива

0 коментарів 15930 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинское правительство планирует направить на рынок 70 тысяч тонн бензина и около 40 тысяч тонн дизеля, чтобы уменьшить дефицит горючего, возникший после обстрела ряда украинских нефтебаз. Об этом сообщила министр экономики Юлия Свириденко.


По ее словам, у операторов рынка в остатках хранится 22,5 тысячи тонн бензина и 41,4 тысячи тонн дизеля. Поэтому правительство приняло ряд решений, позволяющих дополнительно направить на рынок 70 тысяч тонн бензина и 40 тысяч дизелей.

Свириденко объясняет, что ощутимый дефицит горючего возник из-за уничтожения российскими войсками Кременчугского нефтеперерабатывающего завода и ряда других украинских нефтебаз. Говорит, что на рынке фиксируется избыточный спрос на нефтепродукты. Вероятно, он возник из-за паники из-за дефицита топлива. Министр уверяет, что дефицит — временный.

Свириденко 29 апреля заявляла, что в течение следующей недели (то есть со 2 по 8 мая) дефицит горючего в отдельных регионах ликвидируют. Поскольку у операторов есть законтрактованные объемы горючего на территории Западной Европы. Поставка этого топлива приведет к незначительному подорожанию нефтепродуктов, в частности, из-за большей цены логистики, сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта.

Напомним, в апреле оккупанты обстреляли крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод — Кременчугский НПЗ. Он был основным производителем горючего в Украине. Инфраструктура предприятия уничтожена, и завод не работает. Также оккупанты неоднократно обстреливали нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске, нефтебазы и т. д.

Кроме того, с начала активной войны Украина потеряла почти весь импорт горючего, поступающего из россии, Беларуси и моря. Это примерно 80% внутреннего потребления, рассказал директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн. Так что в регионах начали фиксировать ограничения или перебои с горючим.

Впрочем, сейчас рынок адаптируется к новым условиям и, по словам Куюна, трейдеры ведут переговоры с европейскими операторами по закупке горючего в необходимых объемах.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x