Одесская область обеспечена зерном и мукой, — аграрии (видео)

0 коментарів 22005 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область обеспечена зерном и мукой благодаря рекордному урожаю в 2021. Однако из-за сложностей экспорта в условиях войны страны мира недополучат весомую долю украинского зерна. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной военной администрации.


Так, ежегодно в Одесской области зерновыми культурами засевают почти 1,5 млн га.

В 2021 году аграрии получили рекордный урожай пшеницы и ячменя – более 5 млн тонн.

Такой объем выращенного зерна позволяет не только обеспечить собственные региональные потребности рынка, производства муки и изготовления хлебобулочных изделий, но и экспортировать зерновую продукцию.

По словам главы департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Аллы Стояновой, большая часть зерна из 5-миллионного урожая должно было пойти на экспорт, что на фоне роста мировых цен на продовольствие существенно бы повысило доходы аграрной отрасли и повлияло бы на региональный ВВП в целом.

Так, 45% валютной выручки в Украине поступает именно благодаря работе отечественного агросектора, а Одесщина дает 5% общенационального объема производства зерновых. Для собственного потребления в Одесской области необходимо около 400 тонн зерна. В муке эта цифра составляет 250 тонн. Еще 50% потребляет Одесса. Уверяю, и город, и область полностью обеспечены зерном и мукой собственного производства для выпечки хлеба, — отмечает Алла Стоянова.

В 2022 году из-за российской блокады морских портов Одесская область не может экспортировать зерно в полном объеме. В марте этого года удалось экспортировать только 200 тыс. тонн зерна.

Уже в апреле нам удалось сдвинуть эту кризисную ситуацию с места. Сейчас с использованием железной дороги, автодорог и Дунайского пароходства экспортировано более 1 млн тонн. Надеюсь, что за май мы достигнем показателя в полтора миллиона. В очередной раз, несмотря на наращивание экспорта в условиях войны, хочу успокоить одесситов — запасов базового продовольствия, имеющихся в Украине и непосредственно у нас в Одесской области, должно хватить для питания населения в течение нескольких лет, — добавила чиновница.

Отметим, Украина производит 100 млн тонн зерна, а потребляет – 20. Таким образом, в стране достаточные запасы зерна, однако страны мира недополучат значительное количество украинского зерна из-за войны россии против Украины. По оценкам ООН, это может голод во многих странах мира. В частности, Украина экспортирует около 30-35% зерна в страны Северной Африки и Ближнего Востока, 30-35% в страны Южной и Юго-Восточной Азии, а также около 35-40% в страны Европы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x