Владельцы разрушенного в Украине жилья смогут выбрать, где получить новое

0 коментарів 15903 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинцы, чье жилье разрушила российская армия, смогут выбрать место, где хотят получить новое жилье. Такая опция предусмотрена в законопроекте о возмещении разрушенного и поврежденного жилья.


Об этом рассказала глава партии “Слуга народа” Елену Шуляк в эфире телемарафона UAразом, пишет УНИАН.

“Разрушенные частные жилые дома, садовые и дачные дома будут отстраиваться государством на земельном участке, где они размещались. Что же касается квартир – на том же участке, где стоял многоквартирный дом, может быть выстроен аналогичный. Он также может быть возведен в том же квартале или микрорайоне. Но мы специально не ограничиваем привязку к месту жительства – поэтому люди смогут сами выбрать населенный пункт, где хотят жить”, – объяснила Шуляк.

При этом она указала, что новый населенный пункт, который выберут украинцы, должен соответствовать населенному пункту, в котором жили до войны по определенным характеристикам, например, по количеству населения. По ее словам, стоимость квадратных метров в крупных и в небольших города отличаются.

“Если же человек из меньшего города захочет жить, например, в Киеве – мы предусмотрели механизм доплаты за жилье. Однако у нас есть вера, что люди в основном будут возвращаться в свои дома”, – добавила политик.

Кроме того, документ предусматривает компенсацию за разрушенные частные дома, квартиры. Также компенсацию можно будет получить и за недостроенные объекты при условии, что были возведены несущие и внешние ограждающие конструкции.

Стоит отметить, что на данный момент проект закона №7198 проходит второе чтение в украинском парламенте.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x