Война России против Украины – день 12: что пишет западная пресса о планах Путина и его ядерной кнопке

0 коментарів 40743 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уже почти две недели абсолютно все мировые медиа пишут об объявленной Путиным войне Украине. При этом очень интересно отслеживать, как меняется мнение, оценки и прогнозы западных обозревателей, политиков и экспертов по поводу устойчивости украинской армии и общества. Сейчас вы больше не увидите, за сколько часов упадет Киев, куда предлагают эвакуировать Зеленского или же какая “мощная” российская армия.


Заговор против Путина

В воскресенье, 6 марта, в статье “Шеф российской армии обещал скорую победу в Украине, но сейчас сталкивается с потенциальным болотом” The Wall Street Journal сообщила, если война Путина против Украины провалится, вероятнее всего он будет искать козла отпущения, и им вполне может стать Сергей Шойгу. Газета пишет, что Шойгу приписывают заслуги во время оккупации украинского Крыма и Сирии. Однако в Сирии “победу” Кремль одержал исключительно “благодаря” безжалостным бомбардировкам с воздуха, а в Крыму – слабости правительства в Киеве, Януковиче и Черноморском флоте, который долгие десятилетия был оплотом “русской весны” на полуострове.

Параллельно с выходом этой статьи американский журналист Джеймс Пасилео со ссылкой на официальных лиц США дописывает в Twitter, что Шойгу может даже попытаться совершить переворот против Путина на этой неделе. Действительно, если углубиться в историю России, революции снизу (т.е. из-за народных восстаний) там никогда не происходили. Русских царей и вождей устраняли свои же: либо физически (убийства, отравления), либо в результате дворцового переворота или заговора.

В интервью ТСН.ua на шестой день полномасштабной войны России против Украины, российский политолог и публицист Андрей Пионтковский сказал, что переворот в Кремле сейчас могут совершить люди, у которых есть оружие, автоматы, пистолеты. То есть, какой-нибудь русский граф Клаус фон Штауффенберг (полковник Вермахта, ключевой участник заговора против Гитлера – ред.), который просто придет и пристрелит диктатора. Иначе Путин увлечет всех россиян и сделает их такими же изолированными, как и он сам. Все 140 млн населения России окажутся в бункере, выхода из которого не будет.

The Washington Post со ссылкой на слова бывшего госсекретаря Кондолизы Райс и бывшего советника Трампа по нацбезопасности Герберта Макмастера пишет, что Путин предположительно сошел с ума либо из-за болезни, либо пандемии. Опасения по поводу будущих амбиций Путина, которые выходят далеко за пределы Украины, и психической нестабильности Путина будут толкать западных лидеров твердо противостоять, чтобы он не стал еще более опасным.

Страхи Америки

Американская пресса переполнена паническими настроениями, которые могут вовлечь Соединенные Штаты в прямой военный конфликт с Россией. В статье “Вооружение Украины: 17 тыс. противотанкового оружия за 6 дней и тайный киберкорпус” The New York Times пишет, что у Соединенных Штатов есть опасения даже разведданными делиться с Киевом. Со ссылкой на американских чиновников, издание подчеркивает, что ряды украинских военных и разведслужб могут быть переполнены российскими шпионами.

Однако еще больше опасений в Вашингтоне из-за того, что предоставление украинцам точных данных американской разведки Россия может использовать в качестве повода, чтобы объявить США войну. То же касается и попыток США закрыть небо над Украиной. В частности, издание Politico, ссылаясь на двухпартийный консенсус (республиканцев и демократов в США), утверждает, что это может привести к Третьей мировой войне.

В то же время, на Капитолийском холме понимают, что при замороженных золотовалютных резервах, отключенных российских банков от международной банковской системы SWIFT и глобальной изоляции, у путинского режима все еще есть деньги для финансирования кровавой войны против Украины. Это доходы от продажи нефти и газа, формирующие более 50% российского бюджета.

И вот здесь есть надежда считать, что лед тронулся. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что они разрабатывают законопроект, который запретит импорт российской нефти и энергоносителей в США и выбросит Россию из Всемирной торговой организации. И это очень верный шаг. После объявления Путиным войны Украине цены на газ на европейском спотовом рынке превысили $2 тыс, на нефть – $140 за баррель. И Россия этим пользуется.

Коментарі закриті.