ВСУ и терроборона этой ночью героически отстояли Киев и город Васильков: какая ситуация по другим направлениям Украины

0 коментарів 200286 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С вечера пятницы в городе Васильков, что под Киевом начался ракетный обстрел украинских воинских частей и обстрел аэродрома. В течение всего вечера и ночи вблизи Василькова на полях и лесах высаживался вражеский десант из парашютов. Об этом властям города и военным сообщали жители.


“Страшнее всего было на нашей центральной улице Декабристов, это были ожесточенные бои, вся улица пылала”, – говорит мэр.

По ее словам, территориальная оборона совместно с военными 40-й бригады удержали город. В помощь Василькову из Киева оперативно направили большое количество техники.

По словам мэра, после ожесточенных боев город Васильков остался под контролем Украины.

“Сейчас заканчиваются бои. Можно сказать, что в Василькове уже тихо и что очень страшная ночь подошла к своему концу”. После продолжительных боев, после многих и раненых, и погибших, к счастью, это все закончилось. Васильков никто никому не отдал”, – отметила мэр Василькова Наталья Баласинович в эфире телеканала “Рада”.

Также всю ночь велись ожесточенные бои в самом Киеве. Киевляне сообщают о взрывах и перестрелках в районе метро Берестейская. Бои идут, судя по всему, в районе расположенной там воинской части В0331. В этой части дислоцируется 101-я отдельная бригада охраны Генштаба.

Также постоянные автоматные перестрелки проходят ориентировочно в районе площади Победы, железнодорожного вокзала, улицы Богдана Хмельницкого.

По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, ситуация в Киеве уже контролируемая на 100%, и у России нет никаких шансов захватить город.

“Ситуация в Киеве контролируемая на 100%”. На любом направлении, где происходит то или иное боестолкновение, украинские ВСУ, Нацпол, даже терроборона одерживают победу. Сегодняшняя ночь показала, что никаких шансов у Российской Федерации точно нет и не будет”, – сказал Подоляк.

По его словам, Россия рассчитывала на блицкриг в Киеве, которого не произошло.

“Поэтому они в эту ночь должны были сломать нашу оборону. Потому и ДРГ, и обстрелы, причем обстрелы жилых кварталов… и высадка десанта, и попытки зайти бронетехникой – все это совершенно профессионально отражено нашими Вооруженными Силами. Нацполы, терробороны работают очень, очень хорошо в городе Киеве”, – сказал он.

Советник главы ОП добавил, что вражеские диверсионно-разведывательные группы, которых было много в начале, “сейчас все практически зафиксированы и частично уже уничтожены”.

Михаил Подоляк также сообщил, что российские войска понесли очень большие потери – по состоянию на утро 26 февраля более 3,5 тысячи погибших россиян и почти 200 пленных.

“По состоянию на сегодняшнее утро имеем более 3,5 тысячи погибших россиян и имеем чуть меньше 200 пленных”, – говорит советник Президента.

“На 7 утра 26 февраля никакого тактически-оперативного преимущества, несмотря на то количество ресурсов и резервов, которые были вброшены в активные действия Российской Федерацией, вооруженные силы этой страны не получили.

Это говорит о том, что Украина не просто устояла, Украина – побеждает! Активно работают наши вооруженные силы, полиция и терроборона. Люди умеют защищать свое государство”.

Ситуация по направлениям:

На юге мощные боевые действия – в городах Херсон, Николаев, Одесса – потому что это направление остается приоритетным для РФ. Они хотели там закрепиться, но нет никакого намека на то, что им это удалось. И им это не удастся, убеждены в ОПУ.

Киев – приоритетное направление номер 1, потому что ключевая цель “спецоперации”, о которой заявляла Россия, – это уничтожение политического и военного руководства страны. Но ситуация в Киеве контролируется на 100%, подчеркнул Подоляк.

Южное направление – ожесточенные бои вокруг Мариуполя. В то же время представитель ОПУ подчеркнул, что никакого шанса, что Мариуполь перейдет на сторону РФ или будет захвачен представителями РФ, на сегодняшний день нет.

Коментарі закриті.