В Измаиле прошел митинг в поддержку расстрелявшего людей Артема Рябчука: о чем говорили участники

0 коментарів 111294 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня в Измаиле состоялся мирный митинг в поддержку справедливого расследования дела Артемия Рябчука, обвиняемого в массовом расстреле военнослужащих в Днепре. Активисты считают, что в преступлении виновен не только 20-летний уроженец Броски, а и многие лица в погонах. Они призывают к объективному и детальному разбору обстоятельств с привлечением независимых специалистов. Саму же трагедию называют отражением большой проблемы скрытого беспредела, который творится за высокими заборами украинских воинских подразделений. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.


Несколько женщин-активисток пришли на площадь перед Измаильским горсоветом, чтобы высказать свое сочувствие матерям, потерявшим своих сыновей. Речь шла о трагических случаях, когда парней “ломала” военная машина и приводила к преступлениям и смертям, в том числе самоубийствам.

Как подчеркнула Лада Денисюк из Броски, близкая знакомая семьи Рябчуков, в недавней трагедии виноват не только сам Артем, но и его руководство. Поэтому отвечать они должны “по полной”. Женщина рассказала о том, что давно знает эту семью как очень порядочную и общительную, добрую, трудолюбивую и морально чистую. В селе никто плохого слова о них сказать не может. С ее слов, Артем в свои 20 лет не курил, не употреблял алкоголь и никогда не ругался матом. Никаких болезней, в частности эпилепсии, о которой в последнее время писали в СМИ, у него не было. В армию пошел с большим энтузиазмом, жил по принципам честности и справедливость, соблюдения которых ждал и в Нацгвардии. Сначала ему все нравилось, но позже в семье стали замечать некоторую недосказанность и недовольство по поводу службы. По словам Лады, ей страшно представить, насколько ужасны те события, которые могли произойти за стенами военного подразделения, чтобы буквально за три месяца довести парня до такого поступка.

“Значит была какая-то причина, и в этой причине нужно досконально разобраться. Он конечно будет нести наказание, но должны быть наказаны и те, кто довел до трагедии. Потому что не может нормальный ребенок, который учился хорошо, закончил колледж, человек с улыбкой на лице сотворить такое…” – подчеркнула Лада Денисюк.

Не все участницы митинга знают Артемия Рябчука лично, но также считают, что в деле много нестыковок, а значит поводов для досконального разбирательства. Было отмечено, что в СМИ предоставлены обрезанные видео, лишь поверхностные данные о происшествии, в которых якобы есть недостаток фактов.

Как подчеркнули девушки, они собрались не для того, чтобы оправдывать земляка, а чтобы привлечь внимание к следствию, которое должно выяснить, как все было на самом деле.

“В помещении было много камер, показали события только с одной. Там даже лица его не видно. Пусть покажут, что записано и на остальных”, – отметила одна из активисток. Здесь стоит отметить, что запись расстрела людей никто официально не показывал и не собирался этого делать. Видео в сеть слили СМИ и по этому факту ГБР проводит проверку, чтобы выяснить кто передал запись журналистам.

Также активистка отметила, что цель митинга – не столько трагедия в Днепре, сколько желание предупредить подобные ситуации. Чтобы военные начальники по-человечески относились к подчиненным и не ломали молодые судьбы. Чтобы парни не боялись служить, уважали армию и страну, которой присягают на верность.

Обобщенное мнение о цели мероприятия высказала правозащитница Екатерина Ионова, которая специально приехала в Измаил, чтобы присоединиться к движению на родине Артемия Рябчука. Она координировала аналогичные акции, которые на протяжении последних нескольких дней проходили во Львове, Днепре, Одессе. Как отметила девушка, парня из Броски поддерживают по всей Украине и даже за границей. Речь идет о тех, кто предполагает, что на Артема попросту “повесили” массовое убийство. Как отметила Екатерина, среди массива информации от близких и знакомых молодого человека, которая поступает ей, есть доказательства этого предположения.

“Мы здесь собрались не только из-за Артема. Важно привлечь внимание к проблеме психологического и физического давления над молодежью в силовых структурах. Потому что когда родители теряют своих детей, когда отправляют их на службу своей стране – так не должно быть. Разве такая атмосфера в армии, которая доводит до самоубийств, – это нормально? Мы здесь для того, что показать, что это не утихнет. Мы будем и дальше выходить и показывать своим примером, что молчать нельзя. Так многие из пострадавших от подобных ситуаций поверят в справедливость и в то, что своим примером помогут другим”, – подытожила Екатерина Ионова.

В Измаиле прошел митинг в поддержку расстрелявшего людей Артема Рябчука: о чем говорили участники

В Измаиле прошел митинг в поддержку расстрелявшего людей Артема Рябчука: о чем говорили участники

В Измаиле прошел митинг в поддержку расстрелявшего людей Артема Рябчука: о чем говорили участники

В Измаиле прошел митинг в поддержку расстрелявшего людей Артема Рябчука: о чем говорили участники

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x