НАБУ и САП задержали нардепа от “Слуги народа” Кузьминых: его подозревают в получении взятки в размере более 500 тыс гривен

0 коментарів 20601 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало народного депутата от “Слуги народа” Сергея Кузьминых. Ему вменяют получение взятки в размере 558 тыс. грн. По предварительным данным, нардеп требовал деньги у представителя частной фирмы за содействие в поставках медицинского оборудования больницам в Житомирской области. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. 


Следствие выяснило, что народный избранник заверил предпринимателя, что обеспечит победу в тендерах по закупке оборудования за счет бюджета. Первым объектом такого сотрудничества стало коммунальное предприятие “Больница № 2 им. В.П. Павлусенко”, которое, согласно договоренностям между нардепом и представителем компании, закупило медицинское оборудование на 40 млн грн.

По информации НАБУ, за свои “услуги” народный депутат потребовал 30% от сумм договоров, заключенных с больницей. Эта плата ему представлялась также своеобразной гарантией будущего сотрудничества в сфере закупок медицинского оборудования другими больницами Житомирской области в 2022 году.

“После получения оплаты от больницы по одному из тендеров, а именно за систему ультразвуковой диагностики, Кузьминых попросил передать ему 30% от суммы договора – 558 тыс. грн. Как установило следствие, нардеп планировал такую ​​схему исчисления суммы неправомерной выгоды применять и в отношении других договоров в будущем, в частности, на поставки МРТ (30% от 37,499 млн грн – 11,25 млн. грн) и лапароскопического набора для хирургических процедур (30% ,19 млн грн – 398,33 тыс. грн)”, – сообщает НАБУ.

Антикоррупционное бюро поймало нардепа на горячем 28 января 2022 года. Однако тогда его не задержали из-за “депутатского иммунитета”, а вызывали повесткой в ​​следственные органы. С тех пор Кузьминых повестки игнорировал и в органы следствия не являлся.

НАБУ и САП задержали нардепа от "Слуги народа" Кузьминых: его подозревают в получении взятки в размере более 500 тыс гривен

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x