В Измаиле дорожает стоимость питания в школах – попробуют ли дети новое здоровое меню от первой леди?

0 коментарів 86373 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В школах Измаила меняется стоимость питания. Оно подорожало на 11,4 грн и теперь будет составлять 30 гривен за одного учащегося в день. Такое решение принял исполком  Измаильского горсовета 12 января. С чем связан рост цен и будут ли детей кормить по обновленному по инициативе первой леди Елены Зеленской школьному меню, узнавали журналисты ИА “БессарабияINFORM”.


Стоит отметить, что в измаильских школах за бюджетные средства бесплатно кормят не всех учащихся, а только детей из числа льготных категорий, а именно:

  • детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки;
  • учащихся 1-4 классов из семей, получающих помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;
  • детей лиц, признанных участниками боевых действий и детей, один из родителей которых погиб в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов, или умер в результате ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в АТО;
  • детей с особыми образовательными потребностями, обучающимися в инклюзивных классах.

Стоимость питания исполком решил изменить после получения служебной записки от начальника отдела образования, в которой были обоснованы новые расчеты. Причин подорожания несколько: рост цен на продукты питания, энергоносители, а главное – внедрение с 1 января 2022 года нового меню в соответствии с вступившим в силу Постановлением Кабмина от 24.03.2021 г. № 305 “Об утверждении норм и Порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха”.

Как сообщало ранее “БИ”, в Украине по инициативе первой леди Елены Зеленской началась реформа школьного питания. Технологические карты для обновленного школьного меню разрабатывал кулинарный эксперт Евгений Клопотенко с командой.  Школьникам начали готовить по новым правилам и рецептам. В новое меню вошло около 160 “здоровых” блюд. В них ограничено количество соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения, уменьшено количество соков, снижены нормы потребления хлеба и картофеля, увеличено количество потребления молока и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, круп и бобовых. В новом школьном меню также исключены колбасные изделия, сосиски, рыбные, мясные и плодоовощные консервы, кондитерские изделия, ведь эти продукты обладают высоким содержанием соли, сахара, а некоторые из них – консервантов и трансжирных кислот, что противоречит принципам здорового питания.

Как сообщила “БИ” начальник городского отдела образования Жанна Волканецкая, стоимость питания в школах Измаила не менялась с 2019 года. Последняя цифра – 18,6 грн в день. То есть рост составил 11,4  грн (почти 40%).

В Измаиле еда для школьников уже давно не готовится в школьных столовых. В городских общеобразовательных учреждениях организован кейтеринг – доставка поставщиками готовой продукции извне (привозное питание). Таких ФОП-ов, которые доставляют горячие обеды в школы города, три. Меню ими согласовано с Госпродпотребслужбой. Питанием бесплатно обеспечены школьники льготных категорий. Родители остальных школьников при желании могут подать заявку и обеспечить за свой счёт своего ребёнка обедом.

“Новое меню для измаильских школ было разработано с учетом предложений поставщиков готовой продукции. Остановились на оптимальной цене в 30 грн – она могла быть больше, но мы постарались остановиться на максимально доступной стоимости. За эти средства дети обеспечиваются вторым горячим завтраком”, – прокомментировала Жанна Волканецкая.

Стоит отметить, что в других населенных пунктах Бессарабии, например в городе Белгороде-Днестровском, за бюджетные средства в школах бесплатными завтраками кормят всех учащихся с 1 по 4 классы, а не только льготников. Обед родители, при желании, могут оплачивать сами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x