Онлайн-трансляция возвращения Порошенко в Украину и избрания ему меры пресечения (обновляется)

0 коментарів 84105 переглядів

Сегодня, 17 января, в Украину из Польши вернулся нардеп, лидер “Европейской солидарности”, пятый президент Петр Порошенко. Самолет из Варшавы приземлился в столичном аэропорту “Жуляны”. В 11 часов Порошенко ждут в Печерском суде для избрания меры пресечения в “угольном” деле.

В то же время возле аэропорты “Жуляны” в Киеве проходит митинг сторонников экс-президента Украины Петра Порошенко.

Протестующие держат в руках флаги Украины, флаги фракции “Евросолидарность” и плакаты с такими лозунгами: “Порох есть. Дадим огня”, “Вернем достоинство”, “Украине нужен Порох, а не ваЗЕлин”, “Киев за Пороха”, “Руки геть від Порошенко”, “До булавы треба головы”, “Зебоягуз, Зебрехун, Зенещастя”.

На митинге выступил бывший секретарь СНБО Александр Турчинов, экс-спикер ВР Андрей Парубий, экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

09:35 Порошенко вернули после проверки паспорт и теперь он направляется на выход из аэропорта, где уже собралось 3-4 тыс его сторонников.

Онлайн-трансляция возвращения Порошенко в Украину и избрания ему меры пресечения (обновляется)

09:57 Порошенко выступил на митинге возле аэропорта. Обвинил Зеленского  в том, что тот “членом играл на рояле”, изображая, что это “и есть культура его страны”.

“Пока мы строили фундамент государственности, Зеленский с Коломойским вытягивали из фундамента кирпичики и строили виллы в Италии, разрушая Украину. И у них хватило смелости обвинить нас в государственной измене. Они понесут за это ответственность”, – сказал Порошенко.

Он также поблагодарил своих сторонников за поддержку и сообщил, что направляется в Печерский суд. “Сейчас я двигаюсь в суд, где мы дадим им бой”, – сказал Порошенко. Отметим, что заседание Печерского суда Киева по делу Порошенко запланировано на 11 часов.

Онлайн-трансляция возвращения Порошенко в Украину и избрания ему меры пресечения (обновляется)

10:26 Экс-президент уже едет в суд, где уже также идет масштабный митинг в его поддержку. В ГБР же заявили, что в аэропорту пытались вручить Порошенко повестку в суд, но он проигнорировал эту попытку. По словам представителя ведомства, “сила, это последнее, что будет применяться в этом процессе”, имея ввиду принудительный привод Порошенко.

11:23 Порошенко уже в зале заседаний. Суд должен был начаться в 11:00, но судьи в зале почему-то нет. Под зданием суда продолжают митинговать его сторонники. 

11:42 Заседание суда началось с опозданием почти на 40 минут. Защита Порошенко отрицает статус Порошенко как подозреваемого, поскольку ему лично подозрение не было вручено. Также адвокат Порошенко попросил суд объявить о самоотводе. 

12:07  Суд объявил перерыв для того, чтобы сторона защиты ознакомилась с подозрением.

14:26 Заседание продолжилось. Адвокат Порошенко после изучения документов говорит, что ходатайство против народного депутата должно быть согласовано генпрокурором. В случае Порошенко этого сделано не было. Поэтому защита настаивает, что рассматривать меру пресечения нельзя. Кроме того, создание межведомственной следственной группы из ГБР и СБУ, которая занимается “угольным делом”, не предусмотрено законом. Поэтому, мол, следствие шло незаконно.

16:45 Следствие просит отправить Порошенко в СИЗО на два месяца с правом выйти под залог в 1 миллиард гривен. Аргументы – стандартные, мол, подозреваемый может препятствовать следствию, давить на свидетелей и т.д. Прокуроры утверждают, что учли имущественное положение экс-президента и его декларацию, в которой он указал владение 50 млн долларов и 420 млн грн. Защита с ходатайством ожидаемо не согласилась. Адвокаты Порошенко стоят на своём: дело фальсифицировалось, Порошенко и ранее выезжал за границу, имея десятки открытых уголовных производств и главное – “пидозры” вручено не было. А повестка, датированная 17 декабря с вызовом на 20-е декабря, не имеет процессуального статуса.

22:19 Судья уже почти 5 часов не возвращается из совещательной комнаты и заседание тем самым поставлено на паузу. Порошенко также нет в зале, но его кортеж остается возле здания суда. В “Евросолидарности” заявляли, что судье Алексею Соколову стало плохо и ему якобы вызвали “скорую”, но официального подтверждения этой информации нет.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x