Болградская центральная районная больница получила новое медоборудование

0 коментарів 30456 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


“Болградская центральная районная больница” получила автоматизированный автоматический биохимический анализатор, который может за час одновременно проводить до 150 биохимических исследований крови. Местные врачи сравнивают новое оборудование с космическим аппаратом и отмечают, что раньше в Болграде только могли мечтать о таком.


“Это фантастика!” — именно так охарактеризовал полученный новый аппарат – автоматизированный автоматический биохимический анализатор – заведующая клинически-диагностической лабораторией, врач-лаборант высшей категории КНП «Болградская центральная районная больница» Оксана Кинчева.

” Это совершенно новый уровень обследования пациентов, ускорение всех процессов и исключение ошибок”, – отметила она.

Благодаря компьютерным программам аппарат с точностью вычисляет количество необходимых реактивов для того или иного анализа и производит наиболее сложные из них в течение максимум часа.

Сам аппарат похож на космический. Такие же впечатления от него и у персонала лаборатории. В час аппарат испанского производства может одновременно проводить до 150 биохимических исследований крови.

Результаты он выдает экран компьютера. Их можно распечатать или сразу передать адресату в мессенджерах или по электронной почте.

Аппарат закуплен на средства НСЗУ, выделенные ЦРБ, его стоимость составляет около 600 тыс. грн.

Рассказывая о возможностях аппарата Болградскому городскому голове Сергею Димитриеву, Оксана Кинчева отметила, что «умный» аппарат самостоятельно делает все с момента загрузки изучаемого материала. То есть, полностью исключены погрешности, зависящие от человеческого фактора. Кроме этого, в разы уменьшается необходимость забора большого количества крови для исследований. Чтобы сделать большой спектр исследований, достаточно всего 2 мл. Еще один огромный плюс – скорость проведения исследований. Их не придется ждать круглосуточно, как это было раньше и как это происходит сегодня в частных лабораториях, когда пробирки с кровью сначала передаются в другие города.

Важно для жителей Болградской ОТГ и района и то, что стоимость проведения исследований крови на данном аппарате в будет значительно дешевле, чем в частных лабораториях.

В Болградском горсовете отметили, что такой аппаратурой может похвастать далеко не каждая больница даже в крупных городах. Ее наличие в городском совете называют большой заслугой руководства ЦРБ, а именно генерального директора Виктора Дишли.

Аппарат был доставлен из Одессы специалистами, которые настроили его и провели двухдневное обучение болградских лаборантов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x