Янукович пытается оспорить в суде решение ВР о его отстранении от должности президента Украины

0 коментарів 43011 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Беглый экс-президент Виктор Янукович оспорит в суде постановление Верховной Рады о его отстранении от должности президента Украины. Об этом в Facebook сообщил представитель Януковича – Юрий Кирасир.


“Виктор Янукович подал иск в Окружной административный суд Киева против Верховной Рады Украины. Четвертый Президент (ВР лишила его этого звания – ред.) намерен оспорить законность принятия парламентом постановления о его якобы самоустранении с должности главы государства”, – сказано в сообщении.

Речь о принятом 22 февраля 2014 года депутатам Верховной Рады постановлении “О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначение внеочередных выборов президента Украины”.

По мнению представителя Януковича, это “антиконституционное решение – принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими – в страхе перед оголтелыми вооруженными радикалами”.

Напомним, ранее ГБР сообщило Януковичу о подозрении как руководителю организованной преступной группы.

Отметим, что против Януковича в Украине уже имеется обвинительный приговор — в январе 2019 года его признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны, присудив 13 лет тюрьмы. 2 октября 2020 года решение подтвердил Киевский апелляционный суд. Кроме того, в отношении него расследуется дело о завладении государственной резиденцией “Межигорье” под Киевом в 2007 году. В рамках него в начале октября экс-президента заочно решили арестовать, несмотря на наличие тюремного приговора по вышеуказанному делу.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x