Информация о новом рейсе поезда Одесса-Измаил не подтвердилась, а действующий пока пользуется популярностью только в одном направлении

0 коментарів 170802 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В «Укрзалізнице» не подтвердили “Бессарабии INFORM” появившуюся на днях в СМИ информацию о том, что между Измаилом и Одессой запустят еще один дизельный поезд “ДПКр3-004”. “БИ” приносит извинения читателям за предоставление недостоверной информации, которую, к сожалению, не удалось проверить перед публикацией через официальные источники в воскресенье из-за выходного дня. 


Как нам объяснили, еще один поезд действительно прибыл на участок Одесской железной дороги, но использовать его для запуска дополнительного рейса между Измаилом и Одессой не планируют. Новый дизель-поезд просто заменит уже курсирующий состав “Дунайского экспресса”, который находится на обкатке и подлежит обязательному техническому осмотру после прохождения определенного пробега.

По информации источника”БИ” в Одесской ОГА, всего на Украину есть только три таких поезда и очередь на них огромная. Измаилу и всей Бессарабии очень повезло, что один из составов попал именно к нам. Это оказалось возможным благодаря кропотливой работе областной и измаильской власти, которые на протяжении года вели переговоры по данному вопросу. Окончательным толчком для запуска поезда стал визит в Измаил президента Украины Владимира Зеленского.

Руководство АО “Укрзалізниця” и Одесской областной власти подписали меморандум в рамках реализации пилотного проекта Public Service Obligation (PSO) в пассажирских пригородных перевозках. В частности, согласно меморандуму, местные власти будут компенсировать перевозчику не менее 5 млн грн в год расходов на организацию маршрута Одесса — Измаил.

Отметим, что новый поезд уже начинает пользоваться популярностью среди жителей Измаила и других населенных пунктов Бессарабии, но, к сожалению, только в одном направлении — из Одессы в Измаил. Это может быть обусловлено неудобством графика движения. Как сообщалось ранее, из Одессы в Измаил поезд отправляется в 19:49 и прибывает в около 01:00. В то же время, в Одессу поезд отправляется в 01:35 и прибывает в 06:35. При этом новые и красивые кресла Дунайского экспресса” практически не раскладываются, а провести всю ночь в сидячем положении не каждому под силу. Кроме того, играет свою роль и раннее прибытие в Одессу, когда еще абсолютно все закрыто и даже пассажирский транспорт не весь ходит и измаильчанам приходится маяться по несколько часов, прежде чем они смогут начать решать свои вопросы, из-за которых прибыли в областной центр.

По информации “Бессарабии INFORM”, на данный момент еще изучается ситуация по пассажиропотоку и проводится опрос среди пассажиров. Не исключено, что в будущем график движения Дунайского экспресса” может быть изменен. Кроме времени отправки и прибытия состава может поменяться и время в пути. Первые рейсы показали, что поезд может преодолевать расстояние между Одессой и Измаилом за 4 часа.

Предлагаем читателям “БИ” также присоединиться к голосованию по поводу графику движения поезда Дунайский экспресс”

Какой график движения поезда «Бессарабский экспресс» будет более удобным (выбирайте два варианта ответа)?

Завантажується ... Завантажується ...
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x