В Украине могут ввести новый сбор для собственников старых автомобилей

0 коментарів 51975 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для собственников старых автомобилей в Украине могут ввести новый налог – так называемый утилизационный сбор. С таким предложением выступили в Госэкоинспекции, как передает информагентство “БессарабияINFORM”.


По словам главы ведомства Андрея Малеваного, отсутствие разветвленной сети центров для сдачи и обезвреживания старых авто, необходимость доплачивать за уничтожение машины не стимулируют водителей утилизировать подержанные авто согласно требованиям законодательства. Соответственно такой бизнес не является высокодоходным.

Председатель Госэкоинспекции подчеркнул, что для решения проблемы нужно применять аналогичные с Европой механизмы, среди которых:

  • доплаты автовладельцам при покупке нового авто после надлежащей утилизации старого;
  • взыскания утилизационного сбора после окончания эксплуатации автомобиля;
  • высокие штрафы для тех, кто нарушает нормы утилизации авто;
  • расширенная ответственность автопроизводителя, который должен позаботиться о дальнейшем “обезвреживании” отработанного товара.

К слову, в Украине только 5% автовладельцев отдают свои машины на утилизацию. А попадая на свалки б/у авто загрязняют почву свинцом, ржавчиной, отработанными маслами.

“В течение 2020-го утилизировано лишь 13 000 авто. Остальные загрязняет окружающую среду на свалках”, – добавил Андрей Малеваный.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x