В Тарутинской степи состоится этно-эко фестиваль «Tarutino steppe»

0 коментарів 28701 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В субботу, 25 сентября, в Тарутинской степи состоится этно-эко фестиваль «Tarutino steppe», который будет способствовать продвижению этой уникальной природной локации и культуры местных общин. Организаторы фестиваля природоохранная организация Rewilding Ukraine, Бородинская территориальная громада и Центр этнографического, сельского туризма и семейного отдыха «Фрумушика-Нова» – приглашают всех украинцев и жителей соседних стран посетить праздничное мероприятие.


Философия ревайлдинга – современного подхода к восстановлению природы – предполагает, что природные территории, которые были восстановлены и обогащены за счет возврата ценных видов растений и животных, должны приносить пользу местным общинам. Тогда природа получает шанс на сохранение в долгосрочной перспективе.

«Tarutino steppe этно-эко фест и подобные мероприятия должны показать людям, что природа может быть прибыльной. Что лучше ее сохранять, чем разрушать ради краткосрочной выгоды. К тому же, здоровая природа может поддерживать себя без значительных вложений, в отличие от сельского хозяйства. Поэтому 25 сентября мы приглашаем всех посетить Тарутинскую степь, чтобы собственными глазами увидеть один из последних в Европе уголков практически нетронутой степи, больших травоядных животных, которых недавно вернули в степь, узнать о культуре и обычаях местных общин, и просто хорошо провести время», – говорит Михаил Нестеренко, исполнительный директор Rewilding Ukraine.

Гостей фестиваля ждет много интересных мероприятий, среди которых праздничный гала-концерт местных коллективов, которые будут выполнять вокальные и танцевальные композиции различных народностей Бессарабии. Вечером степь «запылает» от выступления популярной молдавской группы «Lume», которая посетит фестиваль, чтобы поздравить громаду и гостей. На ярмарке можно будет приобрести сувениры ручной работы местных мастеров и попробовать традиционные блюда Бессарабской кухни. Запланированы развлечения и для детей.

Изюминкой фестиваля станет экозона и экоактивности, которые раскроют гостям природу уникальной Тарутинской степи во всей красе. Среди них зрелищная фотовыставка, интересные лекции от спикеров из разных природных уголков нашей страны, увлекательные видео и экскурсии, на которых посетители получат шанс увидеть куланов, ланей и других жителей степи. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет круглый стол, посвященный перспективам создания национального природного парка на территории Тарутинской степи.

Фестиваль состоится с 12:00 до 18:00 на территории Центра этнографического, сельского туризма и семейного отдыха «Фрумушика-Нова», который предлагает посетителям много возможностей: полакомиться традиционными блюдами местной кухни в Корчме, приобрести местные вина, мед, брынзу и другие вкусности, посетить различные музеи и интересные места: музей под открытым небом, в котором представлены усадьбы разных народностей Бессарабии, парк-музей соцреализма, парк-музей скульптур «История Бессарабской земли» и другие. Для жителей Одессы и Измаила организован трансфер на фестиваль.

Tarutino steppe этно-эко фест – второе из подобных запланированных мероприятий в рамках проекта «Восстановление водно-болотных угодий и степей в регионе дельты Дуная», который финансируется международной программой «Ландшафты под угрозой». Первый фестиваль прошел в Молдове на берегу озера Белеу в 2019 году. Еще два фестиваля запланированы на следующие два года в Украине и Румынии. Кроме того, в Тарутинской степи планируется ряд других мероприятий по развитию и продвижению экотуризма.

В Тарутинской степи состоится этно-эко фестиваль «Tarutino steppe»В Тарутинской степи состоится этно-эко фестиваль «Tarutino steppe»

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x