В Болградском районе добились рекордной урожайности ранних зерновых

0 коментарів 89289 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районе продолжается жатва. Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур ведется в более чем 50 хозяйствах из 126. По ее результатам стало известно о рекордной урожайности, которой удалось добиться в одном из самых передовых агропредприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Болградской РГА по результатам инспекции района ее главой Геннадием Бамбурой, как передает информагентство “БессарабияINFORM”.


Комиссия осуществила рабочую поездку в сельхозпредприятие ООО “Агромодуль” (село Зализничное Болградской громады). Данное предприятие имеет значительный зерновой клин в районе и работает с применением новейших агротехнологий.

Сейчас в сельскохозяйственном предприятии ООО «Агромодуль» проводится уборка озимого ячменя. Как сообщил руководитель предприятия Денис Желясков, на сегодняшний день уже обмолочено 90% уборочной площади под этой культурой, и средняя урожайность составила 83,0 ц / га. В обмолотке урожая задействовано 3 комбайна. Это предприятие находится в лидерах по урожайности ранних зерновых культур. ООО «Агромодуль» постоянно обновляет техническую базу и внедряет новейшие технологии выращивания зерновых культур. На некоторых площадях предприятие использует технологию эффективного землепользования Strip-till, которая сохраняет больше влаги в верхнем слое почвы и увеличивает количество урожая до 26 %. Эта технология очень актуальна для климатических условий нашего региона.

Также руководитель района пообщался с комбайнерами и другими работниками, задействованными в уборке урожая. Земледельцы отметили, что для успешной работы в хозяйстве созданы все условия. Очень радует современная высокопроизводительная зерноуборочная техника. Также созданы все бытовые условия: люди в поле обеспечены двухразовым питанием, водой и всем необходимым. И настроение у земледельцев хорошее, ведь от вовремя собранного урожая зависит благополучие их семей.

«Объемы урожая этого года значительно выше, чем в прошлом году, но в связи со сложными погодными условиями наша основная задача – в кратчайшие сроки собрать урожай. Максимально использовать каждый погожий час, чтобы предотвратить потерю даже малейшей его части и качества», – подчеркнул Геннадий Бамбура.

Отметим, что по состоянию на 12 июля 2021 в Болградском районе сбор урожая ранних зерновых и зернобобовых культур ведется в более чем 50 хозяйствах из 126 предприятий. По оперативным данным, обмолочено озимого ячменя – 14,8 тыс. га при средней урожайности 45,3 ц / га, гороха 400 га при средней урожайности 14,0 ц / га. Кроме того, собрано озимого рапса на площади 2,5 тыс. га при средней урожайности 22,0 ц / га.

В агропромышленном комплексе района осуществляются организационно-технические мероприятия по недопущению возникновения пожаров на хлебных массивах и прилегающих сельхозугодьях, по борьбе с поджогом стерни и сухой растительности. Ведущий инспектор Болградского районного управления ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Кахчи отметил, что в данном предприятии уборочные работы ведутся на должном организационно-технологическом уровне, с соблюдением всех противопожарных правил.

В Болградском районе добились рекордной урожайности ранних зерновых

В Болградском районе добились рекордной урожайности ранних зерновых

В Болградском районе добились рекордной урожайности ранних зерновых

В Болградском районе добились рекордной урожайности ранних зерновых

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x