Жертвы войны: в Тузловских лиманах обнаружены тела трех взрослых дельфинов и одного дельфиненка

0 коментарів 31752 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На побережье Черного моря в заповедной зоне Национального природного парка “Тузловские лиманы” сотрудники обнаружили трех погибших дельфинов азовки, а неподалеку – дельфиненка белобочка. Об этом сообщил эколог “Иван Русев”, передает “Бессарабия INFORM”. 


“От врага продолжают гибнуть самые умные существа“, – отметил он.

Также он рассказал, от чего именно погибают эти прекрасные животные и возразил “российским ученым”, которые пытаются “смыть кровь” с рук оккупантов.

Боевые действия происходят с применением надводных плавсредств и подлодок, где используются гидролокаторы. В результате использования и создаются мощные звуки, которые негативно влияют на здоровье животных: дельфины попадают в зону облучения навигационных приборов судов, что выводит из строя их органы навигации и эхолокации.

Страдают дельфины также и от мощных взрывов во время бомбардировки, которая продолжается уже несколько дней подряд. При поражении органов навигации и слуха, дельфины не могут применить эхолокацию, то есть они становятся фактически «слепыми». Утратив ориентацию животные теряют акустический контроль над средой. «Слепые» дельфины находятся в стрессе и панике, не могут ориентироваться в пространстве. В результате они попадают на всяческие препятствия, в том числе и мины, разбиваются о скалы. И главное – такие “парализованные” дельфины не могут ловить рыбу и быстро истощаются. Ослабленные от удара гидролокаторов дельфины, «слепые», в стрессовом состоянии резко теряют иммунитет и становятся объектом автономного заражения возбудителями инфекций, вирусы которых в них живут постоянно. Это прежде всего характерный для дельфинов вирус – морбилливирус.

Истощенные дельфины – слабые дельфины, они попадаются в сетки турецких рыбаков, даже не реагируя на пингеры (специальное устройство-отпугиватель дельфинов).

Согласно обработанным нами данным из открытых источников, российские ученые причиной многочисленной гибели дельфинов в Черном море во время военных действий называют инфекционные болезни и попадание в сетки. Эти версии мы опровергаем вышеуказанными аргументами. Во время военных действий инфекции являются вторичным явлением. Здоровые дельфины обладают сильной иммунной системой и их гибель от инфекций крайне редка. Основная причина – военные действия”, – рассказал эколог.

Для восстановления популяции дельфинов, по словам Русева, необходимо быстро создать в Северо-Западной акватории Черного моря заповедник или национальный природный парк площадью не менее 3000 км кв или существенно увеличить акватории Национальный природный парк “Тузловские лиманы”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x