«Предъявите ваши документики»: как себя вести украинцу, когда его остановила полиция

0 коментарів 1001538 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


«Предъявите ваши документики» – фраза, которую украинцу зачастую страшно услышать от полиции. Но только не тем из них, которые точно знают, что делать при встрече с ней. Каков алгоритм действий гражданина и что входит в перечень обязанностей правоохранителя рассказали юристы. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” по материалам издания “Я и Закон”.


Когда полицейский может вас остановить?

Согласно статье 32 Закона Украины «О Национальной полиции» полицейский имеет право требовать у лица предъявления им документов, удостоверяющих личность, и / или документов, подтверждающих соответствующее право лица в шести случаях:

  • Если лицо обладает внешними признаками, похожими на лицо, которое находится в розыске или без вести исчезнувшего лица;
  • Если существует достаточно оснований полагать, что лицо совершило или намеревается совершить правонарушение;
  • Если лицо находится на территории или объекте со специальным режимом или в месте осуществления специального полицейского контроля;
  • Если у лица есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие вещи, оборот которых ограничен или запрещен, или для хранения, использования или перевозки которых требуется разрешение;
  • Если лицо находится в месте совершения правонарушения или дорожно-транспортного происшествия, другой чрезвычайной ситуации;
  • Если внешние признаки лица или транспортного средства или действия лица дают достаточные основания полагать, что лицо причастно к совершению правонарушения, транспортное средство может быть орудием или объектом совершения правонарушения.

«Предъявить» означает показать документы таким образом, что позволит полицейскому прочитать и зафиксировать данные, содержащиеся в документах. То есть передавать свой паспорт в руки полицейскому вы не обязаны.

Каковы обязанности полицейского?

Согласно части третьей статьи 18 Закона Украины «О Национальной полиции», обращаясь к лицу, или в случае обращения лица к полицейскому, последний обязан:

  • Назвать свою фамилию, должность, служебное звание;
  • Предъявить свое удостоверение на ваше требование;
  • Дать возможность ознакомиться с имеющейся там информацией;
  • Полицейский не обязан передавать вам свое удостоверение, а должен держать его в своих руках.

Алгоритм действий, если вас остановила полиция

  1. Сотрудник обязан поздороваться, сообщить о своей должности, звании, фамилии и причине остановки.
  2. Вы имеете право: попросить предъявить удостоверение сотрудника полиции; если вы не уверены, что данный человек является сотрудником полиции, то можете позвонить по номеру 102 или спросить телефон подразделения и удостовериться в предоставленной информации.
  3. Проверить, определено ли основание вашей остановки законом.
  4. Сотрудник полиции не имеет права изымать ваш документ, удостоверяющий личность, например, паспорт. Изымать паспорт могут только по решению суда.
  5. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, сотрудник полиции имеет право доставить вас в ближайший пункт полиции, где должен в компьютерной базе проверить информацию.

Время, которое вы проведете в пункте полиции, не должно превышать 3 часа. Также вы имеете право позвонить своим родным / друзьям с просьбой доставить паспорт в данный пункт полиции.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x