Почему цены на сельхозземли в Одесской области самые низкие, а пайщики не спешат продавать свои участки

0 коментарів 35397 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Цены на сельхозземли в Одесской области одни из самых низких в Украине, однако постепенно они могут повышаться в будущем. Ажиотажа среди пайщиков, желающих продать свои участки, в настоящее время не наблюдается, а сами сделки пока осложнены. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” по материалам агроресурса Куркуль.


Как известно, с 1 июля стартовал рынок земли. Цены продажи колеблются от $ 1 тыс. до $ 5 тыс., в зависимости от региона. Однако цена медленно продолжает расти. Об этом сообщил руководитель компании «Дунайский аграрий» Роман Дяжук (с. Сафьяны Измаильского района).

Как он отметил, в настоящее время ориентированная цена на сельхозземлю в Одесской области составляет $ 1 тыс., поскольку регион относится к зоне рискованного земледелия. В других областях Украины она держится на уровне – $ 2-5 тыс.

По прогнозу фермера, цены будут медленно расти.

Как добавил аграрий, к нему приходили отдельные пайщики с предложением выкупить участок, однако ажиотажа пока нет.

«Но самая большая проблема, что ни один нотариус не может провести операцию», – добавил Роман Дяжук.

Поскольку, по словам нотариусов, не имеется доступ к определенным реестрам или базам.

Отметим, что на днях министр агрополитики Роман Лещенко сообщил, что нотариусы уже получили упрощенный доступ к реестрам для проверки покупателей земли.

По словам Романа Лещенко, на момент старта рынка земли такой доступ имели только 879 нотариусов, однако уже через считанные дни Держгеокадастр получил более 2 тыс. заявок из общего количества 6,5 тыс. нотариусов.

Сейчас уже работает упрощенный электронный порядок подачи заявок на доступ. Держгеокадастр и Нотариальная палата провели соответствующее обучение и предоставили инструкции всем нотариусам.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x