Верховная Рада приняла закон о налоговой амнистии: что он предусматривает

0 коментарів 21789 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада окончательно приняла закон о налоговой амнистии. В течение года украинцы смогут подать «нулевую декларацию» и избежать наказания за неуплаченные ранее налоги.


Закон поддержали 243 народных депутата. Также ранее депутаты приняли за основу в первом чтении законопроект №5155, который вносит необходимые для налоговой амнистии изменения в Налоговый кодекс.

Изменения предусматривают, что с 1 сентября 2021-го по 1 сентября 2022 года физические лица смогут провести однократное (специальное) добровольное декларирование своих активов, за которые раньше не уплатили налоги.

Эти задекларированные активы обложат сбором — одноразовым обязательным платежом, размер которого самостоятельно рассчитывается декларантом из стоимости принадлежащих ему активов с учетом ставок такого сбора.

Воспользоваться добровольным декларированием могут физические лица-резиденты, в том числе самозанятые лица, а также физические лица, не являющиеся резидентами Украины, но которые были резидентами на момент получения объектов декларирования или на момент начисления (получения) доходов, за счет которых приобретены объекты декларирования.

А вот лица, которые могли, но не воспользовались амнистией, будут считаться сообщившими контролирующему органу об отсутствии в собственности активов, за которые не уплачены налоги.

Не все смогут получить амнистию

Задекларировать так имущество, согласно закону, не смогут:

  • несовершеннолетние или недееспособные лица, находящиеся на полном содержании;
  • лица, которые в любой период, начиная с 1 января 2010 года, выполняют или выполняли в Украине публичные функции, то есть топ-чиновники и народные депутаты;
  • лица, против которых Украина ввела санкции.

Какой размер сбора?

Для различных активов он отличается. Общая ставка составляет 5%. Такой ее размер предусмотрен по валютным ценностям, размещенным на счетах в банках Украины. В качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 6% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

9% сбора предусмотрены по валютным ценностям, размещенным на счетах в иностранных банках или хранящимся в иностранных финансовых учреждениях. В качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 11,5% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

Ставка 2,5% применяется в отношении номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более года без права досрочного погашения, приобретенных декларантом в период с 1 сентября 2021-го по 31 августа 2022 года для представления добровольной декларации. В качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 3% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

«Одна из целей этой амнистии — возвращение средств, которые резиденты вывели за границу и которые там остаются у наших резидентов», — говорит о законе и размере ставки глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x