Пеликан – это не игрушка: на базе отдыха в Белгород-Днестровском районе обнаружили краснокнижную птицу

0 коментарів 89721 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сотрудники НПП “Тузловские лиманы” Татарбунарского района проводят операцию по вызволению розового пеликана, который содержится на одной из баз отдыха в Белгород-Днестровском районе. Несколько лет назад его подстрелили охотники, и раненая птица осталась жить в неволе. Теперь, с помощью экологов, ей предстоит переехать в природную среду и воссоединиться со своими сородичами. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пост ученого Ивана Русева в соцсети Facebook.


“Из интернета нам стало известно, что на берегу Будакского лимана, на одной из баз отдыха, содержат розового пеликана. Я написал заявление в экоинспекцию, как частное лицо, чтобы проверили источник поступления пеликана, наличие разрешительных документов на его содержание, а также условия его содержания, поскольку этот вид птиц занесен в Красную книгу Украины”, – рассказал Иван Русев.

Как отметил он, операцию по вызволению пеликана координировал Владислав Белинский.

“Приехав на лечебно-оздоровительный комплекс “Лиман” в селе Сергеевка, мы сразу обнаружили розового пеликана, который гулял по цементной плитке у бассейна для отдыхающих. Первое впечатление о пеликане было обманчивым. Он показался мне стройным и готовым к полету. Однако, когда я подошёл к нему ближе и поймал его, а потом стал осматривать крылья, то был сильно разочарован тем, что кисть левого крыла у него была ампутирована”, – уточняет детали Русев.

Как далее рассказал эколог, «хозяина пеликана» и самой базы на месте не было. Зато сбежались охранники, менеджеры и стали возмущаться присутствием гостей. С учеными были журналисты телеканала 1+1, Громадське ТВ и Радио Свобода.

“Охранники позвали пеликана по кличке “Пиля” и он пошел за ними. Сказали, что она – самка, и я с этим согласился. Пришлось связываться с хозяином и хозяйкой базы по телефону. Они сообщили, что документов у них никаких нет на пеликана, и он к ним попал от охотников, которые его подстрелили лет пять назад. А хозяева сделали ему операцию по удалению части крыла, поскольку крыло было простреляно и не было перспектив восстановления”, – отметил автор поста.

Долгий разговор с хозяевами вел Владислав и он убедил их, что пеликана экоинспекция изымет в любом случае, поскольку пеликаны -это не игрушка, не кошка, а редчайшая птица, занесённая в Красную книгу Украины и должна жить в надлежащих условиях, максимально приближенных к природным. Тем более, что пеликанша в хорошем физиологическом состоянии и готова (имеет шанс при наличии партнёра) размножаться и давать потомство.

“Интересно, что после того, как я это произнес, пеликанша перестала меня щипать клювом, стала рядом со мной и пристально смотрела на меня. Видать поняла, что есть реальный шанс быть на шаг ближе к своим собратьям и вероятность дать потомство…” – рассказывает Иван Русев.

Так, на днях хозяин базы «Лиман» должен заехать в экоинспекцию в Одессу, написать заявление и подготовить акт на передачу пеликана в НПП «Тузловские лиманы».

Как отметил ученый, один из оптимальных вариантов содержания птицы – весенне-летний период в открытом большом вольере на воде на кордоне “Тузловская Амазония”, где живет много диких пеликанов вокруг, а зимой – в реабилитационном центре, который планируется создать при НПП “Тузловские лиманы”.

Пеликан - это не игрушка: на базе отдыха в Белгород-Днестровском районе обнаружили краснокнижную птицу

Пеликан - это не игрушка: на базе отдыха в Белгород-Днестровском районе обнаружили краснокнижную птицу

Пеликан - это не игрушка: на базе отдыха в Белгород-Днестровском районе обнаружили краснокнижную птицу

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x