Кори, краснухи и дифтерии в Одесской области нет. Все “управляемые” инфекции вытеснил коронавирус

0 коментарів 17388 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области резко снизились показатели по “управляемым” инфекциям, а такие болезни как корь и краснуху вовсе перестали диагностировать. Такие изменения связывают с активизацией коронавируса. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” по материалам вчерашнего брифинга в Одесской облгосадминистрации.


Так, лабораторным центром была представлена характеристика эпидемической ситуации по инфекциям, которые руководствуются средствами специфической профилактики. Отмечается, что эпидемия коронавирусной болезни внесла коррективы в эпидемический процесс заболеваний и, как следствие, зарегистрировано снижение по всем нозоформам «управляемых» инфекций.

Как сообщили на брифинге, за 5 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, уровень заболеваемости коклюшем снизилась в 11 раз, эпидемическим паротитом – на 2 случая. Не зарегистрированы корь, краснуха, столбняк, дифтерия, полиомиелит.

Всего в лабораторный центр в текущем году поступило 29 образцов материала от больных с подозрением на корь и краснуху. Все результаты отрицательные.

“С целью предупреждения заболеваний «управляемыми» инфекциями, для эффективного проведения эпидемиологического надзора, Центр взаимодействует с учреждениями здравоохранения. По каждому случаю подозрения проводятся противоэпидемические мероприятия с лабораторным обследованием больных и контактных лиц”, – отметили на брифинге.

Таким образом, вспышек и групповых заболеваний в 2020 году и за истекший период текущего года не зарегистрировано.

Как утверждает лабораторный центр, эпидемическая ситуация по «управляемым» инфекциям в области благополучная и находится на контроле.

Также здесь напомнили, что вакцинация остается наиболее эффективным средством профилактики всех известных инфекционных болезней.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x