Байден позвонил Зеленскому и пригласил его в США: о чем еще говорили президенты

0 коментарів 18900 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с американским коллегой Джо Байденом. Разговор состоялся по инициативе американской стороны перед первым заграничным турне президента США, которое он совершит в Европу, где встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.


Примечательно, что сначала Белый дом и Офис президента Украины выдали противоречивые официальные сообщения о телефонном звонке. Потом в ОП исправил свое заявление на счет слов Байдена о ПДЧ в НАТО.

 Как в ОП озвучили основные положения разговора Зеленского и Байдена

Джо Байден подтвердил поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины. В ОП также говорят, что Джо Байден отметил лидерство Зеленского во внедрении фундаментальных реформ в стране.

Лидер США подчеркнул:

  • полную поддержку евроинтеграции Украины;
  • важность предоставления Украине Плана действий по членству в Альянсе;
  • что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также планируемых мероприятий самого высокого уровня.

Владимир Зеленский рассказал Джо Байдену о ситуации на Донбассе и вдоль украинских границ. Он отметил, что на временно оккупированных территориях и у границы Украины и в дальнейшем наблюдается высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения.

Так называемый отвод российских войск является лишь имитацией,
– заявил Зеленский.

Президент США заверил, что обсуждение с президентом Зеленским региональных рисков по безопасности как раз накануне важных мероприятий важно. Байден также поддержал инициативу Зеленского о создании Крымской платформы. Он заверил, что США будут представлены на саммите инициативы на высоком политическом уровне.

Более того, президент США отметил, что он противник реализации проекта “Северный поток-2”. Зеленский заверил, что этот проект не экономический, ведь он создает серьезную угрозу и является вызовом безопасности. Лидер США заверил Зеленского в гарантиях безопасности со стороны Штатов.

Кроме того, Владимир Зеленский отметил, что заинтересован в развитии крупного бизнеса в Украине, но без олигархического вмешательства в политику и экономику. Также президент Украины поблагодарил за решение США предоставить стране 900 тысяч доз вакцины против COVID-19.

Что рассказали о разговоре в Белом доме

Президент США Джо Байден 7 июня провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опубликовала итоги переговоров глав государств.

Зеленский и Байден, по словам Псаки, обсудили:

  • Планы Вашингтона предоставить Киеву 900 000 доз вакцины против коронавируса.
  • Необходимость тесного сотрудничества в области энергетической безопасности.
  • В общем борьбу с пандемией COVID-19.
  • Важными темами были борьба с коррупцией и реформы в Украине.

Джо Байден подтвердил поддержку со стороны США суверенитета Украины, и высказался против длительной российской агрессии.

Зеленский также получил приглашение Байдена посетить США в июле. Эта информация подтверждена в сообщении Белого дома.

Стоит отметить, что со временем Офис президента Украины удалил из своего сообщения о разговоре Владимира Зеленского и Джозефа Байдена слова о том, что президент США поддержал евроатлантическую интеграцию Украины и предоставление ей Плана действий относительно членства в НАТО.

Сначала в сообщении ОП говорилось: “Президент США акцентировал на полной поддержке евроатлантической интеграции Украины и важности предоставления Украинскому государству Плана действий относительно членства в Альянсе. Он заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также планируемых мероприятий самого высокого уровня”.

Белый дом отрицал, что Байден выразил поддержку предоставления ПДЧ в Североатлантическом альянсе.

“Украинцы неправильно охарактеризовали заявление и исправили запись”, – заявил представитель американского Совета национальной безопасности редакции “Axios”.

Теперь в украинском заявлении говорится так: “Джо Байден заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также запланированных мероприятий самого высокого уровня. Владимир Зеленский отметил важность предоставления Украинскому государству Плана действий относительно членства в Альянсе”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x