Птицы-виртуозы: в “Тузловские лиманы” прилетели белокрылые крачки

0 коментарів 30564 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Эколог НПП “Тузловские лиманы” сообщил о прилете птиц-виртуозов – белокрылых крачек. По его словам, они закружились над заповедником в срок – традиционно в начале мая. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

По его словам, во время весеннего перелета белокрылые крачки летят обычно небольшими стайками, в одиночку, редко стаями до 40-50 птиц. Довольно часто они присоединяются к перелетным стаям черных или белощеких крачек. Сейчас они держатся на границе «Тузловской Амазонии» вместе с малыми мартинами.

“В общем белокрылых крачек за день я насчитал пятьсот особей и они продолжают лететь над лиманами и вокруг, где более 500 малых чаек на лимане Малый Сасык. Сейчас белокрылые крачки питаются преимущественно мотылем, насекомыми, которых они виртуозно добывают из воды, а также пауками, иногда мелкой рыбой или даже мелкими амфибиями. Свою добычу белокрылые крачки, конечно, подхватывают налету из поверхностного слоя воды, из стеблей водных растений, водорослей”, – описывает эколог.

В Украине этот вид птиц гнездится спорадически на всей территории, кроме гор и Закарпатской равнины. Для гнездования крачки белокрылые выбирают мелководье и заболоченные берега пойменных и водораздельных озер и прудов, низменные осоковые болота и болотистые луга, дельты рек с заболоченными участками, плесы степных рек. Вне сезона размножения – морские побережья, а бывает и далеко от водоемов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x