Моряки собрались в Киеве под посольством США: «Please, help us! SOS!»

0 коментарів 39906 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


26 мая в Киеве возле здания посольства США актив моряков провел акцию протеста против коррупции в сфере подготовки и дипломирования моряков, а также против уничтожения морской отрасли. В руках собравшиеся держали плакаты с надписью на английском: «Please, help us!» (“Пожалуйста, спасите нас”-прим. авт.). Организатором мероприятия выступила общественная организация “Украинское объединение моряков”, сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на центральные СМИ и пресс-службу организатора.


Собравшиеся под посольством обратились к властям США с просьбой оказать помощь в борьбе с коррупцией. Как сетуют участники митинга, за возможность работать с них якобы требуют взятку в размере $6−12 тыс. за беспроблемную сдачу экзаменов.
«В конце апреля Мининфраструктуры утвердило новую процедуру дипломирования. То есть экзамены морякам сдавать не надо, но потом судебным иском в Окружном административном суде Киева распоряжение было заморожено. Поэтому сдача тестов остаётся в силе, что продлевает масштабную коррупцию», — пояснили активисты.
О том, почему местом проведения очередной акции выбрано посольство США, говорится в пресс-релизе “Украинского объединения моряков”:
“Все знают, как США относится к существованию коррупции и коррупционных схем в Украине. К сожалению, за год активной борьбы со стороны нашей организации со стороны власти не было никакой реакции. Мы надеемся, что Президенту докладывают не совсем корректную информацию относительно действующих в стране схем по подготовке и дипломированию моряков.
Мы просим посла США в Украине проинформировать Президента Украины о коррупционных схемах и наложить санкции на участников этих схем.
…. Законопроект об упрощении системы дипломирования моряков, который зарегистрировал депутат Верховной Рады Украины Иван Шинкаренко, уже с июня месяца не рассматривается транспортным комитетом ВРУ”.
Текст обращения в письменном виде моряки передали в посольство.
Отметим, что это далеко не первая акция моряков и их семей. Борьба за прозрачную систему подтверждения дипломов длится уже более 9 месяцев. За это время организация провела 4 протеста у стен Офиса Президента, 2 – у здания Министерства инфраструктуры Украины, 2 всеукраинские акции по всем морским городам, включая Измаил, и 10 мероприятий возле ГП “Морречсервис”, Морской администрации и капитаний. Кроме того, обращения с просьбой решить проблемный вопрос были переданы и в правоохранительные органы. Однако, кардинальных изменений пока нет. “Они вынуждают нас покидать страну”, – делятся моряки.
Моряки собрались в Киеве под посольством США: «Please, help us! SOS!»

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x