Doss-атакой на измаильского интернет-провайдера SkyNET занимаются спецслужбы

0 коментарів 72144 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


“Бессарабия INFORM” поговорила  с владельцем провайдера SkyNet Ярославом Лизанчуком по поводу Doss-атаки на его компанию, из-за которой тысячи измаильчан в течении последних нескольких дней были лишены доступа в Интернет. 


По его словам, специалистам уже удалось практически на 90% локализовать проблему, хотя в ближайшее время еще возможны некоторые замедления в работе интернета, но это временно.

“Нами были приняты меры, как у себя на оборудовании, так и на оборудовании вышестоящих провайдеров. Можно сказать, что на сегодняшний день мы нивелировали эту проблему. Еще возможны замедления, но это ненадолго”, – рассказал  в комментарии “БИ” руководитель SkyNET.

Он отметил, что произошедшее не может быть случайностью, а является грязной конкурентной борьбой.

“Мы не были к такому готовы. У нас бывали раньше атаки, но не такого уровня, не такой интенсивности. Это был явный заказ, на местном уровне сделать такое случайно не получилось бы” – заявил Ярослав Лизанчук.

По факту Doss-атаки руководство компании обратилось в правоохранительные органы и на данный момент этим вопросом занимаются спецслужбы.

Отметим, что организация компьютерных атак является уголовно наказуемым преступлением. Согласно статье 361 УК Украины, незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей наказываются штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок. Те же действия, если они причинили существенный вред или совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, жители Измаила и близлежащих сел с выходных начали испытывать сложности с доступом к сети Интернет и другим услугам крупного интернет-провайдера SkyNet. В компании “БИ” заявили, что подверглись мощной Doss-атаке, которая повлияла на работу оборудования.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x