За контракт на 1 млн на оказание услуг по стерилизации бродячих собак в Измаиле борются трое харьковских претендентов

0 коментарів 54378 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


5 апреля прошёл онлайн-аукцион на оказание услуг в Измаиле по регулированию численности бездомных собак гуманными методами. Заказчиком выступает городское управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ). Максимальная стоимость контракта – 1 млн грн. Желание побороться за него изъявили три участника. Один из претендентов, предложивший наименьшую цену, предварительно вышел в финал, передает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на сайт госзакупок Prozorro.


Аукцион был объявлен 17 марта. На участие в нём поступило три заявки с предложениями о цене услуг: харьковского ООО “Доступная ветеринария” (699,5 тыс. грн), ФЛП Сергей Викторович Воротников из села Владимировка Красноградского района Харьковской области (700 тыс. грн), харьковской общественной организации “Зооконтроль” (985 тыс. грн). Поскольку предложенная цена – это один из ключевых факторов при определении победителя, в финал вышла фирма “Доступная ветеринария”. В настоящее время тендерный комитет проверяет предоставленный участником пакет документов на предмет соответствия условиям аукциона и Закону “О публичных закупках”. То есть указанный участник пока ещё не получил статус победителя. В случае, если его заявка по каким-либо причинам на устроит заказчика, он приступит к рассмотрению следующего по цене предложения – ФЛП Сергея Воротникова.

Как прописано в тендерной документации, ожидаемый объем услуг – 500 бездомных собак. Отлов животных рекомендуется проводить в отсутствие посторонних лиц с пяти до семи утра или после 20 часов. Перевозить их в ветеринарный комплекс и обратно из него в ареал нахождения будут специализированным автомобилем. Также предусмотрены мероприятия по информированию населения по отловленным бездомным собакам для дальнейшего розыска владельца (согласно ст. 340 Гражданского кодекса Украины). После проведения ветеринарной обработки предусмотрен ежесуточный осмотр хвостатых врачом-ветеринаром. Комплекс услуг включает следующий перечень: профилактическую прививку от бешенства, биостерилизацию (в случае медицинских показаний – эвтаназию), карантинное содержание в течение 7 дней, обеспечение кормом и водой, проведение обязательной идентификации и учета животных, чипирование микрочипом, регистрация в электронной базе, которая дает возможность заказчику чётко идентифицировать животных и в дальнейшем проводить учет популяции. При этом информация базы будет закрыта для посторонних лиц, она предназначена исключительно для служебного использования. Животных будут маркировать биркой яркого цвета с указанием названия города.

В стоимость услуг входит: утилизация особо опасных клинических отходов – от осуществления биостерилизации бездомных животных, эвтаназии – которые могут представлять опасность для здоровья человека и окружающей среды; проведение дезинфекции; ежесуточная санитарная обработка карантинного поста, транспортных средств, сооружений и оборудования ветеринарного комплекса; санитарная обработка территории после сворачивания ветеринарного комплекса.

Места для отлова животных будет определять УЖКХ. В первую очередь, это территории детских садов, школ, больниц. Отловом и транспортировкой собак займутся специалисты, имеющие соответствующую квалификацию и необходимую профессиональную подготовку. Отловленные животные, имеющие хозяина, должны быть ему возвращены.

Договор на выполнение услуг с победителем тендера заказчик заключит на срок до 24 декабря 2021 года.

Как ранее заявил мэр Измаила Андрей Абрамченко, проведение стерилизации пяти сотен безнадзорных животных будет достаточно, чтобы снять агрессивность собачьих стай. Городской голова признал, что усилий волонтерских организаций, которые за счёт привлечения средств неравнодушных людей стерилизуют в ветклиниках бездомных животных, откровенно не хватает.

Напомним, что предыдущая попытка провести тендер на оказание услуг по регулированию численности бездомных животных в Измаиле оказалась безуспешной. В мае 2019 года городское УЖКХ объявляло открытый аукцион по данному направлению с максимальной стоимостью контракта 1 млн грн. Однако желающих поучаствовать в торгах тогда не оказалось. На 1 млн грн планировали отловить 1 тыс. бродячих животных, стерилизовать, привить от бешенства, провести «идентификацию путем использования бирки», то есть чипировать. На такое же количество хвостатых была рассчитана 15-дневная передержка (по 7 дней в зоне карантина и в вольерах, еще 1 день в послеоперационной).

 

 

За контракт на 1 млн на оказание услуг по стерилизации бродячих собак в Измаиле борются трое харьковских претендентов За контракт на 1 млн на оказание услуг по стерилизации бродячих собак в Измаиле борются трое харьковских претендентов

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x