Стартует “сезон клещей”: болградские врачи рассказали, как обезопасить себя

0 коментарів 22869 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В связи с потеплением начинаются массовые выезды на природу. Болградские медики же призывают быть осторожными, чтобы не пострадать от укуса клеща. Ведь клещи могут быть переносчиками опасных для жизни заболеваний, включая клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Как избежать неприятной встречи и что делать, если клещ уже укусил? Об этом рассказали в интернет-издании “Махала”.


При поездке в лес, на пикник одежда должна быть светлой, с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами и длинными штанинами. Брюки лучше заправить в обувь. Обязательно наденьте головной убор. Обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом. Передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника. Для отдыха лучше выбирать сухие сосновые леса с песчаной почвой, участки без травы.

Каждые два часа и сразу после выхода из леса проводите осмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. После возвращения домой раздеваться нужно в коридоре, тщательно вытряхните одежду и еще раз осмотрите тела всех участников похода на природу.

Если вы обнаружили клеща на теле, его необходимо удалить. Для этого, как рассказал и.о. генерального директора КНП «Болградская ЦРБ» Виктор Дишли, следует обратиться к своему семейному доктору, который направит в хирургический кабинет в рабочие дни. В нерабочие следует обратиться в приемный покой райбольницы.

«Ранее, до реформы, схема была следующая – хирург извлекал клеща и отправлял насекомое на выявление того или иного возбудителя в лабораторию СЭС. А пациенту прописывались антибактериальные препараты для профилактики. Сейчас, в виду того, что такой структуры, как СЭС нет, а у больницы отсутствует договор с вирусологической лабораторией, исследование насекомого должно проводиться за счет пациента», – рассказал Виктор Дишли.

По его словам, с начала этой весны с жалобами на укус клещей в Болградскую ЦРБ никто не обращался. Также доктор рассказал, что за всю свою медпрактику он, будучи хирургом, не встречался с энцефалитными клещами в нашей местности.

«Хотя, нельзя исключать возможности их появления, учитывая резкие изменения климата», – сделал вывод Виктор Дишли.

Отметим, что не все клещи переносят возбудителей опасных заболеваний, однако их укусы могут угрожать человеку около 150 недугами. Наиболее опасные из них: клещевой вирусный энцефалит; болезнь Лайма; гранулоцитарный анаплазмоз; моноцитарный эрлихиоз; геморрагическая лихорадка Крым-Конго; геморрагическая лихорадка с почечным синдромом; туляремия.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x