В Рени обсудили программы финансовой поддержки двух ключевых медучреждений громады

0 коментарів 33048 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Накануне сессии Ренийского горсовета, которая намечена на 16 апреля, состоялось заседание депутатских комиссий. На них народные избранники обсудили 45 проектов решений, часть из которых касается программы развития и финансовой поддержки Ренийской Центральной районной больницы и Ренийского Центра первичной медико-санитарной помощи. Оба учреждения в настоящий момент работают в статусе неприбыльных коммунальных организаций, пишет “Бессарабия INFORM” со ссылкой на пресс-службу горсовета.


По словам экономиста горсовета Анжелы Тарабанчук, в настоящее время в Центральной районной больнице 40 ставок врачей, 113- медсестер, 138 – младшего медперсонала и обслуживающих работников. Вместе – 291 единица. Они трудятся в поликлинике и шести отделениях – хирургическом, интенсивной терапии, педиатрическом, неврологическом, инфекционном и акушерско-гинекологическом. В больнице – 170 коек.

Для оказания медуслуг и обслуживания медучреждение второго уровня просит выделить в 2021 году финансирование в размере 6,3 млн грн. В частности, необходимы средства на закупку лабораторного оборудования, хотя бы одной машины “скорой помощи”, поскольку существующий автопарк нуждается в обновлении. Остро стоит и вопрос замены котла в больнице.

медики попросили заложить в бюджет около 1 млн грн на осуществление доплат медикам, работающим непосредственно с больными коронавирусной инфекцией. Как известно, государство финансирует только опорные для лечения от COVID-19 медучреждения.

На поддержку семейной медицины предлагается выделить в этом году 1 млн 460 тыс. грн. Средства необходимы для закупки: обезболивающих средств для онкобольных – морфия, трамадола; продуктов лечебного питания для детей, страдающих фенилкетонурией; для обеспечения памперсами инвалидов 1 группы; перевозки больных в стационар и много других потребностей первичной медико-санитарной помощи, а это 8 амбулаторий, расположенных в городе и семи селах. Там трудятся 24 врача, 49 медсестер и 50 человек младшего и обслуживающего персонала.

Депутат Илья Келиогло акцентировал внимание на том, фельдшеры в селах в период пандемии ежедневно обслуживают односельчан, которые болеют коронавирусом, многим из них проводят процедуры на дому. При этом сельские медики получают минимальную зарплату, без каких-либо доплат, и привел пример, когда служба “Скорой помощи”, расположенная в Новосельском, приехала на вызов и только замерила давление и пульс, не оказав помощи, просто перенаправив больного к семейному доктору.

Илья Дмитриевич сообщил, что на ближайшую сессию подаст депутатский запрос по поводу этих проблемных вопросов.

А депутаты Валентина Епитроп и Андрей Медведик обратили внимание на использование санитарного транспорта. Они заявили о необходимости проконтролировать и не допустить списание бензина на машины, которые стоят “на приколе”. Кроме того, Валентина Петровна попросила изучить вопрос о монтаже на базе бывшей портовой больницы грузового лифта. Это даст возможность в перспективе перевести в этот современный лечебный корпус неврологию. В ответ заместитель городского головы Людмила Чакир отметила, что уже подготовлен и подан на конкурс проект по энергосбережению. В случае, если он будет одобрен, работы по утеплению больницы и монтажу лифта резоннее проводить в комплексе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x